Более 40 тысяч сельчан остались без питьевой воды в Мангистауской области

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтключение воды, архивное фото
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Почти 200 миллионов тенге задолжали за воду предприниматели и госучреждения. Теперь злостным неплательщикам грозят судом

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Жители самого большого поселка Мангистауской области, где проживает более 40 тысяч человек, уже несколько недель сидят без питьевой воды.

Жители поселка Атамекен вынуждены заказывать воду, говорят, "удовольствие" не из дешевых.

Врачи ведрами таскали воду - фото возмутило соцсети

"Набирали резервуары, бассейны, запас был, не жаловались. Сегодня пишут в общем чате, якобы на заводе произошла поломка, воды не будет. И просят опять: "закажите бочку по 2 200". Но это в 20 раз мы переплачиваем эту бочку", - рассказала телеканалу Astana о ситуации местная жительница Оксана Веденеева.

На опреснительном заводе объяснили: перекрыли кран не из-за поломки, а из-за долгов. Организация, которая доводит воду до потребителя и собирает деньги, за несколько месяцев задолжала почти 250 миллионов тенге.

"Модернизация у нас идет своим темпом, но она никак не касается текущей эксплуатации. Подача воды не зависит от модернизации. Она зависит от того, что нам сейчас очень много задолжали. "Мангыстау Жылу" должны оплачивать, они собирают. Мы даем сейчас воду в долг, одним словом", - прокомментировала главный инженер опреснительного завода "Каспий" Жанна Баетова.

Из суммы общего долга за воду только пятая часть приходится на сельчан. Почти 200 миллионов тенге задолжали предприниматели и госучреждения.

"В связи с переходом бюджетных организаций, бюджетных учреждений – это школы, садики, спортшколы и так далее, в связи с переходом в область, они не платили за питьевую воду. У них сейчас проблема с бюджетом, поэтому они 3 месяца не платили, но в апреле будут платить, в свою очередь мы будем платить заводу", - пояснил заместитель директора ГКП "Мангистау Жалу" Жасулан Мухаметкалиев.

На предприятии говорят, со злостными неплательщиками будут разбираться в суде. И пообещали уже в скором времени погасить все долги перед опреснительным заводом и обеспечить бесперебойную подачу воды.

Лента новостей
0