Вахтовый поселок закрыли из-за вспышки COVID-19 в Кызылординской области

© Sputnik / Елена БережнаяПолицейский проверяет документы, архивное фото
Полицейский проверяет документы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Из-за вспышки коронавируса закрыт на карантин вахтовый городок инженерной буровой компании "Сибу-Кызылорда". Также закрытие грозит одному из детских садов в Кызылординской области

КЫЗЫЛОРДА, 7 апр — Sputnik. Значительный рост заболеваемости коронавирусом отмечен в Кызылорде, вспышки регистрируются на отдельных предприятиях и в организациях, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На карантин закрыли вахтовый городок инженерной буровой компании "Сибу-Кызылорда".

"Коронавирусная инфекция зафиксирована среди вахтовых работников учреждения "Сибу-Кызылорда", - сообщила главный государственный санитарный врач Кызылординской области Динара Жанабергенова. – Поначалу здесь был зарегистрирован один человек, инфицированный COVID-19, 34 работника, контактировавшие с ним, были изолированы и сдали ПЦР-анализы. В результате вирус был обнаружен у 10 человек. В настоящее время вахтовый городок, где находился очаг заболевания, закрыт на карантин".

Очагом заболевания COVID-19 стал и детский сад "Оримтал" в Казалинском районе региона.

Как протекает болезнь при заражении новыми штаммами COVID-19

"За последние сутки в детском саду "Оримтал" Казалинского района зарегистрировано 9 фактов. В настоящее время в очаге заболевания проведены все противоэпидемические мероприятия, выявлены контактные лица и взяты на медицинское наблюдение. Эпидемиологическое исследование продолжается, при необходимости детский сад может быть полностью закрыт на карантин. Но со стороны родителей уже приостановлено направление детей в детский сад", - сказала Жанабергенова.

С начала пандемии в Кызылординской области зафиксировано 4 198 случаев коронавируса. У 56% больных заболевание было выявлено в результате скринингового обследования, 41% инфицирования происходили через близкий контакт, 3% заболевших составляют приезжие.

Как получить вакцину от коронавируса в Нур-Султане

"Несмотря на то, что карантинные требования постепенно смягчаются, ряд ограничений все еще сохранился. Но празднование, проведение торжественных мероприятий населением не уменьшается. Специальная мониторинговая группа выявила факт проведения 28 семейных торжеств с начала 2021 года. Напомню, что сейчас в регионе разрешены только поминки с ограниченным количеством людей",  - напомнила Жанабергенова.

Лента новостей
0