За шутку о бомбе на ГЭС осудили жителя Восточного Казахстана

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Мужчина совершил звонок в полицию, находясь в нетрезвом состоянии

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Жителя Восточно-Казахстанской области приговорили к 2,5 года ограничения свободы. Мужчина сообщил в полицию о якобы заложенном взрывном устройстве на Усть-Каменогорской ГЭС.

Звонок поступил на оперативный канал "102" накануне Рождества. По данным полиции, 56-летний мужчина сообщил, что якобы его знакомый заминировал Усть-Каменогорскую ГЭС.

Пьяную 63-летнюю лжетеррористку задержали в Актау

Незамедлительно сотрудники полиции и соответствующих органов выехали на объект и осмотрели территорию гидроэлектростанции. Однако сообщение оказалось ложным. Специалисты взрывное устройство не обнаружили.

"В ходе досудебного расследования установлено, что двое мужчин распивали спиртные напитки, после чего между ними произошел словесный конфликт. И у одного из мужчин возник преступный умысел. Осуществляя задуманное, нетрезвый мужчина обратился с ложной информацией в правоохранительные органы", - рассказал начальник департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев.

Неизвестный сорвал уроки в 34 школах Алматы: он отправил угрозы о взрыве

Глубоковским районным судом мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса Казахстана (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Лента новостей
0