Проект лавандовых полей так и не реализовался в Атырауской области

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкДевушка фотографируется на лавандовых полях в окрестностях села Тургеневка Республики Крым
Девушка фотографируется на лавандовых полях в окрестностях села Тургеневка Республики Крым - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Участок, выделенный иностранным бизнесменам под выращивание лаванды, не использовался и был изъят в пользу государства

НУР-СУЛТАН, 6 апр – Sputnik. Земельный участок площадью 1 500 гектаров в Атырауской области, выделенный в 2015 году для выращивания лаванды для французских парфюмерных фабрик, возвращается в государственную собственность, сообщает портал "Ак Жайык" со ссылкой на руководителя областного управления земельных отношений Алибека Ермеккали.

уборка зерна - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
В Казахстане истекает срок моратория на поправки в Земельный кодекс: что будет дальше
По его словам, земля находилась в аренде у ТОО "NAVA GRA", в котором учредителями является гражданин Франции с долей участия 75% и гражданин Казахстана с 25%.

Земельная комиссия в Казахстане: какие предложения одобрили участники заседания

"Этот земельный участок был выдан в аренду гражданину Франции в 2015 году на 25 лет. То есть это произошло до 2016 года, когда был принят пятилетний мораторий на продажу и передачу в аренду земель сельхозназначения. В любом случае участок не использовался, поэтому сейчас идёт процедура его возврата государству", – говорит Ермеккали.

По его словам, это единственный факт в Атырауской области, когда иностранному гражданину были предоставлены в аренду земли сельхозназначения.

Ставка на лимон: житель Жамбылской области выращивает заморский фрукт в своей теплице

В 2017 году власти региона сообщали, что лавандой планировалось засеять один гектар на территории Индерского района Атырауской области для ее дальнейшей продажи парфюмерным компаниям Франции. Кроме того, иностранные бизнесмены хотели разводить в Атырауской области бизонов для мяса.

Лента новостей
0