Свыше 200 сайгаков погибли из-за мороза и снежной погоды в Казахстане

© AFP 2024 / ANATOLY USTINENKOСайгаки, архивное фото
Сайгаки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Сайгаки не в состоянии добираться до кормовых баз. Казахстанцев призывают сообщать об обнаружении ослабевших животных, чтобы на помощь им могли выехать специалисты профильных ведомств

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Казахстане с начала текущего года погибли 207 краснокнижных сайгаков. Специалисты заявляют, что причиной гибели стала многоснежная погода в ряде регионов.

"С начала года было зарегистрировано 207 случаев гибели этих краснокнижных животных. Погибло 139 рогачей и 68 самок в Астраханском, Егиндыкольском, Коргалжынском и Целиноградском районах Акмолинской области", - сообщили в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Казахстанский ученый предрек новый массовый падеж сайги

По данным областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, гибель сайгаков произошла из-за низкой температуры воздуха, кроме того, выпало слишком много снега, и в результате парнокопытным стало сложно добираться до кормовой базы.

Об этих фактах инспекция сообщила в областной акимат и региональную специализированную природоохранную прокуратуру.

На казахстанских сайгаков надели спутниковые передатчики

"И сейчас принимаются все меры, чтобы трагичные факты не повторились. Глава инспекции встретился с акимами названных районов, отделами полиции, фермерами, разъяснил ситуацию и обозначил меры для помощи сайгакам. На протяжении нескольких дней в районах специализированным транспортом были очищены снежные сугробы, освобожден путь к естественным кормам животных и дополнительно выложено сено в местах нахождения сайгаков", - добавили в министерстве.

Застыла на морозе: замерзшая насмерть овца шокировала соцсети

Теперь сайгакам необходимо оказать помощь. Животные слабеют и не имеют возможности противостоять погодным условиям, в таком положении они становятся более доступными для браконьеров.

В Минэкологии призывают проявить заботу к краснокнижным животным. В комитете лесного хозяйства и животного мира работает горячая линия, на которую можно сообщать о фактах обнаружения ослабевших диких животных, позвонив по номеру 8 (777) 678-52-52. Также по номеру 8 (775) 569-92-21 можно обратиться в ПО "Охотзоопром".

Видео со спасением беспомощной косули появилось в Казнете

 

Лента новостей
0