В Кызылорде медики спасли мужчину, проглотившего мобильный телефон

© Photo : Pixabay / rawpixelРентгеновский снимок
Рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Врачам удалось спасти пациента, не применяя скальпеля. По признанию медиков, батарея от телефона могла в любой момент привести к ожогу внутренних органов

КЫЗЫЛОРДА, 5 апреля — Sputnik. В Кызылорде мужчина проглотил мобильный телефон и гвоздь, но благодаря врачам многопрофильной областной больницы остался жив.

© Photo : управление здравоохранения Кызылординской областиМедики спасли мужчину, проглотившего мобильный телефон. Снимок рентгена
В Кызылорде медики спасли мужчину, проглотившего мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Медики спасли мужчину, проглотившего мобильный телефон. Снимок рентгена

Сообщили об этом случае в управлении здравоохранения Кызылординской области.

"В многопрофильную областную больницу обратился мужчина с жалобами на умеренные боли в эпигастральной области. Со слов обратившегося, около 8 часов назад он проглотил сотовый телефон", - говорится в сообщении.

Подавилась костью: врачи в Уральске спасли годовалую девочку

В срочном порядке мужчине была сделана рентгенография органов брюшной полости, в ней были обнаружены инородные тела: мобильный телефон и гвоздь.

"Опасность была в том, что в телефоне имеется батарея, которая в любой момент может привести к ожогу слизистой желудка вплоть до перфорации. После консилиума специалистов с помощью гибкого эндоскопа инородное тело успешно удалено. Данную манипуляцию делал врач-эндоскопист Акбаев Айбек", - сообщили в облздраве.

Причины странного поступка мужчины не называются.

Почти килограмм гвоздей достали из желудка пациента в Кокшетау

Напомним, эндоскопия - современный высокоинформативный метод инструментальной диагностики, который позволяет, не прибегая к помощи скальпеля, заглянуть внутрь полых органов. Инструментом для данного исследования является эндоскоп - длинный гибкий зонд с оптической системой на конце, с помощью которой изображение исследуемого органа от объектива поступает к глазу врача-эндоскописта или выводится на экран монитора. Метод позволяет визуально оценить состояние органов, обнаружить очаги воспаления, кровотечения, эрозии, выявить и предотвратить развитие онкологических заболеваний. А специальные манипуляторы эндоскопа позволяют удалять из внутренних органов инородные тела.

Лента новостей
0