Избежать прошлогодних ошибок: аким Шымкента поручил не допустить лекарственного ажиотажа

© Sputnik / Болат ШайхиновЛекарства, деньги
Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В инфекционных госпиталях пациенты с коронавирусом получают лечение бесплатно, заявил аким Шымкента

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Аким Шымкента Мурат Айтенов посетил ряд оптовых складов, на которых хранятся медикаменты, а также побывал на предприятиях по производству медицинских изделий.

Градоначальник поручил не допустить в мегаполисе ажиотажа в аптеках и уточнил, в больницах пациенты с коронавирусом лечатся бесплатно, сообщает Otyrar.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 5 апреля

"Чтобы избежать прошлогодних ошибок, необходимо провести максимальную разъяснительную работу с аптеками и горожанами. Противовирусные препараты должны продаваться только по назначению врача. В период пандемии среди населения было много случаев, когда жители покупали лекарства, хранили их дома, не соблюдали срок использования и условия хранения, лечились самостоятельно, в результате которых возникли осложнения", - отметил он.

Айтенов уточнил, нельзя допустить перепродажу медицинских препаратов, а также призвал не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

Что будет, если привиться одним компонентом вакцины "Спутник V"

"Больные коронавирусом в больницах получают бесплатное лечение. В случае возникновения нарушений руководители будут привлечены к строгой ответственности. Все будет под моим пристальным контролем", — сказал аким Шымкента.

Если жители стали свидетелем перепродажи или превышения предельной цены на лекарства, местные власти просят обратиться по контактному номеру "109".

Массовую вакцинацию всех желающих приостановят в Алматы

На сегодняшний день в Шымкенте достаточно запасов лекарств, отмечают в акимате. В аптеках и поликлиниках имеется свыше четырех миллионов штук лекарственных средств. Среди них есть и жаропонижающие, антибиотики, глюконаты, противовирусные препараты. Цены начинаются от 25 тенге.

В медицинских организациях подготовлено лекарственных средств на сумму 900 миллиона тенге, 46 941 комплект СИЗ, 2 миллиона медицинских масок, свыше одного миллиона медицинских перчаток.

Как получить вакцину против коронавируса в Нур-Султане - инструкция

Отметим, на утро 5 апреля в Шымкенте выявлено 48 заболевших, всего с начала пандемии в городе было зафиксировано 7 129 случаев COVID-19.

Лента новостей
0