Пропавшую в Кызылорде воспитанницу детской деревни нашли в Алматы спустя 10 дней

© Photo : PixabayДевушка сидит на подоконнике, иллюстративное фото
Девушка сидит на подоконнике, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
17-летняя девушка из Кызылорды, объявленная в розыск как пропавшая без вести 10 дней назад, найдена живой

КЫЗЫЛОРДА, 4 апр — Sputnik. Завершены поиски 17-летней воспитанницы детской деревни "Атамекен" Кызылорды Дильды Нугмановой, пропавшей без вести 10 дней назад – девушка найдена живой. Об этом сообщило в местной группе в соцсети Кызылординское областное управление образования.

"Дильда Нугманова, воспитанница детской деревни "Атамекен", пропавшая без вести несколько дней назад, была найдена живой, - говорится в сообщении. - После недельных поисков Дильду нашли недалеко от Алматы".

Молодые люди во время прогулки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Десятые сутки ищут пропавших в Таразе несовершеннолетних парня с девушкой
Напомним, 17-летняя Дильда 25 марта около двух часов ночи вышла в неизвестном направлении с территории детской деревни и не вернулась. С ней были еще две воспитанницы деревни "Атамекен" Люба Нестеренко и Рано Сабанкулова. Всех троих девочек тогда подали в розыск, Люба и Рано нашлись через два дня в Алматы, но точное местонахождение своей подруги Дильды, которая тоже могла находиться в Алматы, так как туда все трое приехали вместе, девочки назвать не смогли. И поиски Дильды полицейские и волонтеры продолжили, уже отталкиваясь от того, что последний раз девушку видели в Алматы.

Представители областного управления образования выражают глубокую признательность всем, кто участвовал в розыске Дильды Нугмановой.

"Благодарим полицейских и волонтеров, принявших активное участие в поиске детей-сирот, - говорится в сообщении по этому поводу. - Благодарим общественных деятелей Майю Жомарт и Анар Изден, которые принимали активное участие в поиске детей. Выражаем свое глубокое уважение к гражданам, проявившим сострадание и доброту к детям".

Пока, по информации областного управления образования, Дильда Нугманова находится в Алматы.

"Состояние здоровья девочки хорошее, она в безопасности, с ней работают специалисты, - сообщили в управлении. - Рано и Люба доставлены из Алматы в Кызылорду и находятся в детской деревне".

Почему девушки решили сбежать в Алматы и как они жили все эти 10 дней, опекуны не захотели рассказывать. 

Стоит отметить, Рано Сабанкулова в 2017-м году в возрасте 10 лет участвовала в вокальном проекте "Ты супер", который проводился российским телеканалом НТВ.

Лента новостей
0