Топливный кризис в Уральске: бензин отпускают по талонам

© Photo : Пресс-служба Qazaq oilАвтозаправочная станция, топливные "пистолеты"
Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Власти Западного Казахстана говорят, что цены на ГСМ на внутреннем рынке Казахстана формируются на основе спроса и предложений, то есть регулируются рынком

АЛМАТЫ, 4 апр – Sputnik. В Уральске подорожал бензин. Часть АЗС отпускают топливо только по талонам, в некоторых бензин и вовсе отсутствует. Об этом пишет издание "Мой город".

Цена на АИ-92 на АЗС "Нефтэк" повысилась со 159 тенге до 164 тенге за литр, бензин марки АИ-95 стоил 182 тенге, сейчас 189 тенге за литр. На АЗС "Беркут" бензин отпускают только по талонам. На заправках "Октан" и "Москвичи" бензин и вовсе отсутствует.

Чужой пример заразителен: как подорожание бензина в России скажется на странах ЕАЭС?

"Вот выезжаю с третьей АЗС, не могу заправиться. Бензина нет, говорят, заезжал на "Москвичи" - там по талонам, в "Беркуте" тоже. К "Нефтэку" подъехать невозможно, очереди километровые выстроились", - рассказывает автовладелец Павел.

Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
В Казахстане дорожает бензин
В свою очередь, Салауат утверждает, что нашел бензин, но дорогой.

"Вот на днях же цены поднимались, сегодня опять. АИ-92 купил по 164 тенге за литр. Куда это годится? Как это вообще называется? Цены на продукты, бензин, комуслуги, лекарства растут, а зарплата на месте стоит. Неужели никто не может повлиять на это?" - возмущается он.

Власти ЗКО говорят, что цены на ГСМ на внутреннем рынке Казахстана формируются на основе спроса и предложений, то есть регулируются рынком.

"Государственное регулирование розничной цены на ГСМ отсутствует. Рост цены обусловлен повышением отпускной цены с 1 февраля заводов-производителей и железнодорожных тарифов на транспортировку нефтепродуктов внутри страны", - говорил заместитель руководителя управления ЖКХ и энергетики Кайрат Мухамбеткалиев во время последнего повышения цены на бензин.

Сколько литров бензина могут купить казахстанцы на среднемесячную зарплату

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО получить официальный комментарий не удалось.

Лента новостей
0