Приложение Ashyq введут еще в трех регионах Казахстана - Багдат Мусин

© Sputnik / Владислав ВодневПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Кроме фитнес-клубов, бассейнов, боулинг-, спа-центров и компьютерных клубов в проект могут включить объекты общепита и кинотеатры

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил об изменениях в работе системы Ashyq в Казахстане.

Министр написал в социальных сетях, что провел встречу с коллегами из Минздрава, НПП "Атамекен", комитета госавиации, аэропортов, Казахтелекома и Air Astana по итогам поручений президента Касым-Жомарта Токаева.

Мусин отметил, что планируется масштабировать использование Ashyq еще на три региона: Павлодар, Тараз и Актобе.

Прививочные пункты могут открыть в гостиницах и кинотеатрах столицы

"Представители бизнеса, не задействованные в проекте, просят внести их в список участников. Помимо фитнес-клубов, бассейнов, боулинг-, спа-центров и компьютерных клубов разрабатывается включение в проект общепита и кинотеатров", - заявил министр.

Он пояснил, что этот проект уже показал свои результаты.

"Коллеги из НПП ежедневно информируют о том, что были попытки COVID-положительных пройти в фитнес-клубы и тем самым подвергнуть риску заражения остальных посетителей", - добавил Багдат Мусин.

Он отметил, что сейчас стоит задача помочь бизнесу создать условия, чтобы они смогли продолжить работать в карантин. Также министр сообщил, что открыт для новых предложений и идей по аналогичным сервисам.

Токаев обрушился с критикой на Минздрав Казахстана

Электронный паспорт вакцинации

В приложении eGov Mobile в разделе "Цифровые документы" уже доступен электронный паспорт вакцинации, напомнил Мусин. В нем отображается информация на трех языках о том, какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты. Можно продемонстрировать этот документ по месту требования и открыть доступ с помощью QR-кода.

Массовая вакцинация в Алматы: за первый день привили 7 тысяч человек

"Сейчас рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Важно признание казахстанского электронного паспорта вакцинации и интеграция с международными системами! Над этим нам предстоит работать", - отметил министр.

Он добавил, что при проверке в eGov Mobile паспорта вакцинации нужно справа сверху нажать кнопку "обновить". Паспорт в цифровых документах отображается только после получения второго компонента вакцины.

Опубликовано новое постановление санврача Алматы

Электронное анкетирование прибывающих в Казахстан

По словам Мусина, анкетирование въезжающих из-за рубежа пассажиров в данный момент ведется на бумаге.

"Мы переводим это в цифровой формат. Будет доступен веб-ресурс, на котором въезжающий заполняет анкету заранее", - написал министр.

Аналогичный проект уже успешно реализован на Мальдивах.

В каких ТРЦ Алматы откроют прививочные пункты для вакцинации

Лента новостей
0