Экс-начальник локомотивного депо осужден за мошенничество при трудоустройстве

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Сотрудник одного из филиалов КТЖ обещал за плату устроить помощником машиниста тепловоза, и таким образом получил с "соискателей" 8 миллионов тенге

ПАВЛОДАР, 2 апр – Sputnik. Четыре года лишения свободы получил экс-начальник "Жамбылского эксплуатационного локомотивного депо" за то, что брал деньги с граждан, обещая устроить их на работу, не имея на то возможности, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента полиции на транспорте МВД РК Ляззат Касымжанова.

Человек в маске за компьютером, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Откуда интернет-мошенники берут банковские данные казахстанцев
Транспортными полицейскими проведено досудебное расследование по пункту 4 части 3 статьи 190 УК РК (Мошенничество, совершенное неоднократно) в отношении бывшего начальника "Жамбылского эксплуатационного локомотивного депо" филиала ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки".

Установлено, что с 2018 года по 2020 год он, обещая устроить на должность помощника машиниста электровоза, с помощью своего посредника завладел деньгами семи доверчивых соискателей работы. Причем каждый заплатил от 800 тысяч до 1 200 000 тенге. Общая сумма полученных мошенником денежных средств составила около 8 миллионов тенге. При этом никто работу так и не получил.

Мошенница присвоила гигантские суммы, обучая астанчан "финансовой грамотности"

Приговором суда №2 города Тараза экс-начальник локомотивного депо осужден к четырем годам лишения свободы, с запретом работать на руководящих должностях в АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Четыре года ограничения свободы получил и его подельник - бывший помощник машиниста электровоза, игравший роль посредника в этом преступлении.

Транспортные полицейские настоятельно рекомендуют убедиться в достоверности тех или иных обещанных услуг, ведь именно на доверчивость граждан и рассчитывают злоумышленники.

Лента новостей
0