Санитарные посты вновь установят на въездах в Восточно-Казахстанскую область

© Photo : акимат Карагандинской областиСанитарный пост в Карагандинской области
Санитарный пост в Карагандинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Въезд и выезд населения через санитарные посты будет ограничен, кроме ряда исключений

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Главный санврач Восточно-Казахстанской области подписал новое постановление, согласно которому на границах региона будут установлены санитарные посты.

Согласно постановлению, продлены ограничительные меры на территории региона со 2 по 15 апреля.

Санврач постановил обеспечить работу:

  • трех санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области;
  • трех санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах области со стороны Карагандинской и Павлодарской областей;
  • четырех санитарных постов на автопереходах через государственную границу в пунктах пропуска "Ауыл", "Уба", "Бахты", "Майкапчагай" (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по одному посту).

Также поручено запретить въезд/выезд населения на/с территорию(-и) области, кроме лиц, указанных в приложении к постановлению, при предъявлении подтверждающих документов.

Алматинская область вошла в "красную" зону по коронавирусу

В исключительных случаях разрешены выезд и въезд через санитарные посты отдельным категориям лиц по решению местного акимата.

"Лицам, прибывающим из зоны высокого риска ("красной" зоны), (...) при пересечении санитарных постов обязательно наличие справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, с даты выдачи результата которого на момент въезда прошло не более трех суток (72 часов)", - говорится в тексте документа.

В Павлодарской области смягчили карантин

Исключение вводится для детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих.

Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.

Постановление вступает в силу со 2 апреля 2021 года.

Напомним, Восточно-Казахстанская область в данный момент находится в "зеленой" зоне, согласно матрице эпидситуации по коронавирусу.

Казахстан вошел в "красную" зону

Лента новостей
0