Разлив озера в Северном Казахстане: 100 домов под угрозой затопления

© Sputnik / Елена БережнаяТалые воды подтапливают частный сектор в Петропавловске
Талые воды подтапливают частный сектор в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Каждую весну сельчане ждут с большой тревогой, опасаясь повторения ситуации 2016 года, когда в одночасье они оказались отрезанными от всего мира и не могли попасть ни на работу, ни в магазин, ни в школу, ни в больницу

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области жители порядка 100 домов райцентра Булаево находятся под угрозой затопления из-за повышения уровня воды в озере, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Мелкое, но опасное

Встревоженные сельчане написали письма с просьбой о помощи во все инстанции, включая Администрацию президента Казахстана, премьер-министра и министра по ЧС. От небольшого озера, куда свозится снег со всего населенного пункта, стекают талые и дождевые воды, уже несколько лет страдают жители четырех улиц райцентра – Первомайской, Набережной, Озерной и Береговой. Люди устали от постоянной сырости в домах, их подполы, подвалы и приусадебные участки постоянно стоят в воде.

Кроме того, каждую весну сельчане ждут с большой тревогой, боясь катастрофического затопления и опасаясь повторения ситуации 2016 года, когда в одночасье они оказались отрезанными от всего мира, и не могли попасть ни на работу, ни в магазин, ни в школу, ни в больницу.

Подтопления зафиксированы в 5 областях Казахстана: как МЧС готовится к большой воде

К слову, так было не всегда. Раньше населению не были страшны ни весеннее половодье, ни затяжные ливни. В советское время здесь была грамотно устроена дренажная система. По периметру водоема располагались четыре глубоких котлована, стояли мощные стационарные электронасосы, сбрасывающие воду за пределы населенного пункта. Потом все это исчезло, а само некогда глубокое чистое озеро так заилилось, что по сути превратилось в большую лужу глубиной не более 50 см. Поскольку озерцо катастрофически измельчало, не откачиваемая никем вода пошла в ближайшие дома.

Все принимаемые действия руководством района Магжана Жумабаева – строительство глиняной дамбы и доставка передвижной насосной станции – результата не дали. Сами сельчане считают, что единственный способ решения проблемы – очистить и углубить сам водоем.

"В озере образовался осадочный слой из ила и грязи высотой в 1,5 – 1,7 метра, и эта "подушка" мешает воде уходить в грунт. Последний раз озеро очищали и углубили в 1975 году. Этой процедуры хватило на несколько десятилетий, сейчас ее нужно просто повторить. Мы консультировались в организациях, имеющих опыт по очистке водоемов. Три-четыре экскаватора за пару недель могут вычистить озеро, вывозя грунт за пределы села", - написали сельчане в очередном коллективном заявлении.

Таким образом вопрос затопления будет полностью снят, и это наиболее подходящий вариант, не требующий приобретения дорогостоящей техники, добавили жители.

Повторения рекордного паводка опасаются в Северном Казахстане

Однако предложение сельчан пока никто не услышал, и никаких работ по углублению и очистке озера не произведено.

Примем все меры

Ситуацию прокомментировал на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель акима района Магжана Жумабаева Серик Кусанов. Он отметил, что озеро создает угрозу не первый год, и пообещал, что власти примут все меры, чтобы не допустить подтопления домов.

"В 2016 году вокруг озера соорудили защитную дамбу, сделали обвалование по улице Первомайской протяженность в два километра. Круглосуточно откачивали воду. В 2017 году провели земляные работы по углублению озера. По периметру водоема сделали ров шириной до 10 метров и глубиной в шесть метров. Установили консольный насос с западной стороны озера", - проинформировал Кусанов.

Откачали 380 тысяч кубометров воды, еще 360 тысяч кубометров откачали в 2018 году. Уровень воды в озере уменьшился на 80 сантиметров, уточнил замакима. По его данным, в 2019 году углубили 800 метров кюветов и еще откачали 380 тысяч кубометров воды, установили дополнительные и заменили старые водопропускные трубы по улице Береговой.

Около 30 населенных пунктов может затопить паводок в Павлодарской области

"В прошлом году из центрального озера откачали более 180 тысяч кубических метров воды. Дополнительно приобрели трубы. Установка их завершена на 60%. Проверили консольный насос. С первого апреля начнутся работы по снижению уровня воды в озере. В случае осложнения обстановки к дополнительной откачке будет привлечена передвижная насосная станция производительностью 400 кубометров в час. Будут проведены работы по соединению рва с северной части озера к южной с помощью экскаватора", - подчеркнул Кусанов.

Он отметил, что в текущем году на вывозку снега с территории города Булаево было выделено в два раза больше средств, чем в прошлом году. Уже вывезено более 45 тысяч кубометров снега. Работы продолжаются.

"Все службы готовы и примут все меры и силы для минимализации паводка этого года", - заключил замакима.
Лента новостей
0