Глава коммунальной компании отказался утверждать проект нового мусорного полигона в Семее

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПолигон твердо-бытовых отходов (ТБО), архивное фото
Полигон твердо-бытовых отходов (ТБО), архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Новый полигон из мусора обойдется городу в четыре миллиарда тенге и вызовет рост цен на вывоз мусора с 200 до 700 тенге

НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. Исполняющий обязанности директора государственного коммунального предприятия "Многоотраслевое эксплуатационное предприятие "Келешек" отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Семей Максут Нигметов в Семее отказался подписывать документы по строительству нового мусорного полигона, сообщает "Первый канал. Евразия".

Выгрузка мусора на свалке бытовых отходов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2020
Казахстану грозит мусорный коллапс - 20 полигонов переполнены
Начальник коммунального предприятия Максут Нигметов заявляет, что подобный проект в Уральске был оценен в 11 раз дешевле. Известно, что новый полигон в Семее обойдется в четыре миллиарда тенге. Деньги на него даст в кредит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Казахстанцы стали больше мусорить во время пандемии

По мнению Нигметова, расплачиваться с этим кредитом придется населению. По его подсчетам, сейчас местные платят за вывоз мусора по 200 тенге, а после подписания контракта услуга будет стоить, как минимум, 700.

Какие виды мусора запретят сжигать в Казахстане

В акимате области отреагировали на заявление начальника предприятия. По их словам, с 2023 года тариф на вывоз мусора поднимется до 320 тенге, а с 2025 года — до 450. В акимате рассказали, что сравнивать их полигон с другими некорректно. По их мнению, он соответствует международным стандартам и должен полностью решить проблему утилизации твёрдых бытовых отходов в регионе.

Лента новостей
0