Испорченное новоселье: жители Павлодара не хотят вселяться в новые дома

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Из-за зимних морозов и весенней сырости в квартирах начала отваливаться штукатурка, стены заиндевели, по ним побежали трещины, потекла крыша

ПАВЛОДАР, 26 мар – Sputnik. Жители построенных двух домов в микрорайоне "Достык" не хотят вселяться в новые дома: они считают, что жилье сдано с большими недоделками. В домах, давно принятых госкомиссией, еще идут отделочные работы, хотя вселение намечено уже на 3 апреля, сообщил паблик kerek.pv.

25 марта на очередную встречу будущих жильцов двух первых девятиэтажек микрорайона "Достык" пригласили заказчики строительства - представители СПК "Павлодар" и подрядчика ТОО "Портал ПВ".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от kerek (@kerek.pv)

В доме, который, судя по акту приемки, должен быть на 100% готов, ещё шли отделочные работы.

"Вот! Посмотрите! Что вы тут щели для вида залепили?! Это же отвалится!" - возмущались покупатели квартир.

Строители заверили, что исправят недочеты.

"Человейник" в Алматы: власти отозвали резонансный проект строительства ЖК

На верхних этажах - вода, трещины в штукатурке, вздувшийся линолеум и ещё сырая побелка, не способная скрыть наспех замазанные стены.

Инициативная группа будущих жильцов пыталась добиться от застройщика, почему на собрании им показывали один проект дома, а построили по-другому, из-за чего даже двери здесь закрываются неправильно, мешая друг другу.

Эти два первых дома в микрорайоне "Достык" построили еще осенью, однако из-за отсутствия коммуникаций они до сих пор не заселены. Из-за зимних морозов и весенней сырости в квартирах начала отваливаться штукатурка, стены заиндевели, по ним побежали трещины, потекла крыша.

Один строят, другой рушится? Жильцы столичного ЖК бьют тревогу из-за стройки по соседству

Жильцы также сетовали на отсутствие благоустройства территории вокруг многоэтажек.

К сожалению, представители городского акимата, которых жильцы жаждали увидеть, на встречу не приехали. Пришлось им у подрядчика и заказчика строительства интересоваться, как целая комиссия чиновников, авторский и архитектурный надзор могли принять вот такие, сырые в прямом и переносном смысле стройки. Но ответа на вопрос они так и не получили, заметил kerek.pv.

Напомним, десять дней назад на ляпы в новостройках указал глава региона Абылкаир Скаков. После этого подрядчики заявили, что все замеченные областным акимом недоделки устранены.

Лента новостей
0