И светильник, и фонтан: необычные "деревья" появились у мавзолея Яссауи

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиНеобычные осветительные конструкции перед мавзолеем Яссауи в Туркестане
Необычные осветительные конструкции перед мавзолеем Яссауи в Туркестане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Театр в виде гигантского золотого яйца строят в Туркестане - внутри будет расположен зал, в котором зрители смогут увидеть интерактивное технологичное шоу

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Необычные инсталляции, напоминающие деревья, установили перед мавзолеем Яссауи в Туркестане.

© пресс-служба акима Туркестанской областиНеобычные осветительные конструкции перед мавзолеем Яссауи в Туркестане
И светильник, и фонтан: необычные деревья появились у мавзолея Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Необычные осветительные конструкции перед мавзолеем Яссауи в Туркестане

Садовые фонари ночью они будут освещать окрестность, а днем разбрызгивать холодную воду, защищая от жары. Конструкции специально завезли из Минска, сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

Новый район образован в Туркестанской области Казахстана

Кроме того, в городе строится уникальный театр, который откроют в туристическом комплексе "Керуен сарай" в культурно-духовном центре Туркестана.

Авторы проекта рассказали, что здание выстроят в форме большого яйца. Необычный проект связан с легендой о том, как каждый год в кроне дерева Байтерек священная птица Самрук откладывала золотое яйцо — Солнце.

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЗдание в форме большого яйца в Туркестане
И светильник, и фонтан: необычные деревья появились у мавзолея Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Здание в форме большого яйца в Туркестане

Именно в этом необычном театре в виде гигантской сферы золотистого цвета будет доступно 8D-шоу - гостям представят программу об истории казахского народа.

Туркестан принят в Организацию городов Всемирного наследия

"Отражение прошлого, настоящего и будущего нашей страны увидят зрители в этом театре. Комплекс, построенный по восточному образцу, станет любимым местом отдыха гостей и жителей духовной столицы", - обещают местные власти.

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиУникальный театр строят в Туркестане
И светильник, и фонтан: необычные деревья появились у мавзолея Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Уникальный театр строят в Туркестане

Кроме того, на территории административно-делового центра Туркестана идет работа над единым освещением фасадов офисных зданий и 24 многоэтажных домов. Территорию вокруг всех объектов озеленяют и освещают. Устанавливают фонари на главных улицах города.

Между дендропарком и парком аттракционов скоро построят новый мост. В настоящее время рабочие благоустраивают территорию парка Жибек жолы и линейного парка. Предприниматели и жители города также оформляют в едином стиле фасады жилых домов, объекты предпринимательства по проспекту  Саттарханова, вдоль "Площади символов" и "Тюркского сада".

Аким области Умирзак Шукеев, осмотрев ход работ, дал ряд конкретных поручений ответственным лицам.

Лента новостей
0