Арбат появится в Петропавловске этим летом - фото

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске летом появится свой пешеходный Арбат QYZYLJAR art center
В Петропавловске летом появится свой пешеходный Арбат QYZYLJAR art center - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Внутренний двор музея в Петропавловске уже стал местом творческого пространства для художников, поэтов, музыкантов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мар — Sputnik. В Петропавловске этим летом появится свой пешеходный Арбат "QYZYLJAR art center", передает Sputnik Казахстан.

Он будет базироваться на территории областного историко-краеведческого музея, сообщил на брифинге исполняющий обязанности руководителя областного управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов.

"Арт-центр имеет три зоны: торговый павильон, информационно-выставочный центр и мастерские ремесленников декоративно-прикладного искусства", – проинформировал он.

Самобытный внутренний дворик историко-краеведческого музея давно полюбился жителям областного центра. По инициативе самих горожан в теплое время в последние годы здесь периодически проводятся мероприятия под открытым небом: выставки молодых художников, эко-фестивали, исторические квесты. Однако территория нуждалась в ремонте. 

© Sputnik / Елена Бережная В центральной части будут проводить выставки
Арбат появится в Петропавловске этим летом - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
В центральной части будут проводить выставки

В августе прошлого года здесь начались ремонтные работы, причем решено было не просто благоустроить двор, но и создать в этом месте некое творческое пространство для художников, поэтов, музыкантов и других творческих людей, а также для культурного досуга горожан и гостей Петропавловска.

На эти цели из областного бюджета выделили более 82 миллионов тенге (более 196 тысяч долларов). Дизайн-проект изготовил член союза художников Казахстана Болат Асербеков.

Женщины-полицейские Петропавловска "перенеслись" на полотна Рафаэля и Леонардо да Винчи

Со стороны двора отремонтирован фасад здания, уложена брусчатка. Всю территорию разделили на три зоны. Одна из них - торгово-ярмарочная. Здесь установили павильоны, в которых местные ремесленники смогут не только демонстрировать изделия ручной работы, но и продавать их.

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске этим летом появится свой пешеходный Арбат QYZYLJAR art center
Арбат появится в Петропавловске этим летом - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
В Петропавловске этим летом появится свой пешеходный Арбат QYZYLJAR art center

Вторая зона, в центральной части дворика, будет носить информационно-выставочный характер. Предполагается, что здесь будут проходить выставки местных художников. Также в этой зоне оборудуют кинотеатр под открытым небом, установят фотозоны.

Рождественский вертеп с живыми животными установили в храме Петропавловска

В третьей зоне будут находиться мастерские по обработке кожи, металла, дерева, где для посетителей будут проводиться мастер-классы. На этой же площадке обустроят небольшие уютные арт-кафе. Рядом предусмотрены детская игровая площадка и музыкальная стена для артистов.

Кроме того, по информации Досбола Абдриисова, в центре Петропавловска вскоре появится новая современная художественная галерея "BOTAI". Ожидается, что художественная галерея с большими витражными окнами на главной пешеходной улице города станет еще одним центром притяжения горожан и гостей города.

"В галерее станет возможным проведение персональных выставок художников, можно будет открыть для себя новые таланты, а также организовать разноформатные мероприятия с участием регионов республики и зарубежных стран", – сказал Абдриисов.

Также, по его словам, в 2021 году в Петропавловске будут начаты работы по реконструкции Музея исламской культуры XIX века в здании уцелевшей мечети на территории завода имени С. Кирова. Здание будет передано из частной собственности завода на баланс историко-краеведческого музея. После этого строители приступят к реставрационным работам. Мечеть, о которой идет речь, построена купцом Давлеткильдеевым в 1870 году. Ныне от нее остались лишь полуразрушенные стены и подлинный минарет.

Найдены при сносе: музей в Петропавловске удивляет посетителей

Лента новостей
0