Трех чиновников из Жезказгана исключили из Nur Otan за незаконную выдачу квартир

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
По программе "Нурлы Жер" жилье в городе получили девять семей бюджетников. Как выяснилось позже, эти семьи не имели права на квадратные метры.

НУР-СУЛТАН, 18 мар – Sputnik. Трех чиновников из Жезказгана исключили из партии Nur Otan за незаконную выдачу квартир в Жезказгане, сообщает телеканал "Астана".

По программе "Нурлы Жер" жилье в городе получили девять семей бюджетников, которые не имели права на квадратные метры.

Нелегальных жильцов попросили съехать из квартир. Исполнять требование новоселы отказались, так как уже обжились и привыкли к своему жилью. Тогда надзорный орган подал в суд. Фемида вынесла решение - бюджетников нужно выселить.

"Этот дом нам дали в декабре 2018 года. После этого акимат начал говорить, что выдали квартиры неправильно. И попросили освободить дом. Другой не хотим, так как мы сюда много денег вложили в ремонт", – заявил один из жильцов Азамат Тильгузинов.

Электронное бронирование квартир по госпрограмме обернулось скандалом в Шымкенте

Ситуацию под контроль взяла партия Nur Otan. В состав жилищной комиссии входили партийцы – это выявила проверка. Бюро политсовета Жезказганского городского филиала приняло решение исключить трех чиновников из партийных рядов. Партбилетов лишились Куанышбек Сансызбаев, Хамзат Жаналин и Кирилл Данияров.

"Акимат Жезказгана взял на себя ответственность, что эти семьи обеспечат жильём. Но это не снимает ответственность за дальнейшие поступки государственных служащих, а особенно для членов партии Nur Otan. Потому что новая программа партии Nur Otan нацелена, чтобы каждый член партии чувствовал ответственность перед своим решением, своим народом, перед своими коллегами партийцами. Партия нацелена, чтобы каждый член чувствовал ответственность, знал ответственность за то, что он принимает решение. Потому что данные его решения могут решить судьбу не только одного человека", – заявил член бюро политсовета Жезказганского городского филиала партии Nur Otan.

Чиновники вручили многодетной семье из Актобе фиктивный сертификат на 2 млн тенге

Семьям разрешили остаться в квартирах до окончания отопительного сезона. Акимат в свою очередь выделил 80 миллионов тенге для приобретения нового жилья. Сейчас идут конкурсные закупки, проверка схемы распределения квартир продолжается.

Лента новостей
0