Компания из Кызылорды в разгар пандемии завезла маски и перчатки под видом гумпомощи

© REUTERS / ADNAN ABIDIРебенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса
Ребенок в защитной маске и перчатках опирается на чемодан в ожидании рейса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Таким способом частная компания пыталась уклоняться от уплаты налогов

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Прокуроры выявили частную компанию, которая ввозила в Казахстан одноразовые маски, перчатки и бахилы под видом гуманитарной помощи, пытаясь таким образом уклониться от уплаты налогов.

Во время пандемии в стране имел место дефицит средств медицинской защиты, часть которого восполняли с помощью гуманитарной помощи, сообщила главная транспортная прокуратура. Товары, завезенные в этих целях, не облагаются налогами и таможенными платежами. 

"Однако отдельные недобросовестные предприниматели воспользовались данной нормой, несмотря на сложное для страны и граждан время. Так, в ноябре прошлого года Кызылординской транспортной прокуратурой выявлен факт уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей частной компанией", - говорится в сообщении главной транспортной прокуратуры.

Компания под видом гуманитарной помощи импортировала в Казахстан товары медицинского назначения - одноразовые и многоразовые защитные комбинезоны, защитные очки, шапки, медицинские маски, резиновые перчатки, бахилы. Вес груза составил 123 килограмма, общая сумма - более 3,4 миллиона тенге.

В последующем фирма использовала товары в своих целях, даже не думая помочь нуждающимся организациям. По закону предприниматель должен был импортировать товар на общих основаниях и уплатить в казну обязательные платежи.

В итоге прокуратура добилась того, чтобы компанию подвергли таможенной проверке. Фирме доначислили соответствующие платежи, которые она оплатила в полном объеме.

Лента новостей
0