Буранный регион: 110 человек спасли из снежного плена за сутки в Северном Казахстане

© Photo : МЧС КазахстанаМЧС За сутки на автодорогах республики вызволено 23 единиц техники, спасено и эвакуировано 132 человека
МЧС За сутки на автодорогах республики вызволено 23 единиц техники, спасено и эвакуировано 132 человека - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
С раннего утра в Северо-Казахстанской области идет расчистка трасс. В настоящее время открыты уже 11 участков

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области за минувшие сутки из снежных заторов спасли 110 человек и эвакуировали 39 единиц техники, сообщил на брифинге заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Рустем Жумагалиев.

Он отметил, что уже неделю по области объявляются штормовые предупреждения из-за обильных осадков, сильного ветра, буранов и метелей. Из-за постоянных метелей создалась сложная обстановка на дорогах.

Скорая попала в аварию в Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Смертельное ДТП в Актюбинской области: скорая помощь и иномарка столкнулись на трассе
"Вчера по области закрыли все дороги. Сегодня в восемь часов утра открыли 11 участков республиканских трасс. Остаются закрытыми пять участков дорог республиканского значения и все областные. С пяти часов утра началась расчистка дорог, техника вышла на трассы. Своевременную расчистку дорог службы не могли начать из-за нулевой видимости. Когда дорожная техника выезжала на расчистку, следом за ней снова все заметало снегом из-за сильного ветра", - рассказал Жумагалиев.

Он проинформировал, что за минувшие сутки на дорогах области спасли 110 человек и эвакуировали 39 единиц техники из снежных заторов. В двух районах работали пункты обогрева.

В Актюбинской области колонна машин попала в ДТП из-за метели

"Проводились и спасательные работы. Из села Новоишимское на высокопроходимой технике доставили тяжелобольного человека в центральную районную больницу, расположенную в городе Сергеевке. В районе Магжана Жумабаева из села Молодогвардейское в центральную районную больницу транспортировали мужчину с обморожениями нижних конечностей и женщину с гипертонией на вездеход ТРЭКОЛ", - отметил Жумагалиев.

На патрулировании и расчистке дорог, проведении спасательных операций было задействовано 249 человек и 204 единицы техники.

"Многие до сих пор не понимают, что в таких условиях опасно выезжать на дорогу. Аварии при нулевой видимости неизбежны. Дорожные службы работали эту неделю практически в круглосуточном режиме. Спасали людей и сами рисковали, выезжая на дороги в такую погоду", - заключил Жумагалиев.

Бежал в буран, чтобы спасти водителей: полицейского из Костаная наградили

Зима уходить не собирается

На брифинге в департаменте по чрезвычайным ситуациям инженер областного филиала РГП "Казгидромет" Роман Гиричев сообщил, что в некоторых селах количество осадков за минувшие сутки достигло месячной нормы.

"В селе Андреевке района имени Г. Мусрепова выпало 14,7 миллиметра осадков, что составляет почти месячную норму. В селе Новоникольское Кызылжарского района – 7,9 миллиметра или половина месячной нормы. В целом по области наблюдалась штормовая погода: снег, метель, видимость составляла менее 50 метров, порывистый ветер до 28 метров в секунду. Такая скорость была зафиксирована в городе Тайынше", - рассказал Гиричев.

Пастух неделю выживал в степи во время бурана и мороза

Он отметил, что в ближайшие дни в регион вернутся морозы. Штормовое предупреждение об этом объявили на субботу, 13 марта.

"В ближайшие двое суток из районов Москвы на территорию области сместится антициклон, который принесет понижение температуры воздуха ночью до минус 25-30 градусов", - заключил Гиричев.

Лента новостей
0