Ребенок получил перелом позвонка из-за гололеда в Павлодаре

© Photo : Pixabay / rawpixelРентгеновский снимок
Рентгеновский снимок - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Он госпитализирован в отделение травматологии детской областной больницы

ПАВЛОДАР, 11 мар — Sputnik. В Павлодаре увеличилось количество обращений в травмпункты: за сутки 80 человек пострадали из-за гололеда на улицах, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева.

"Вчера, 10 марта, был особенный наплыв пациентов с травмами, полученными от падений на улицах. В травмпункт и в скорую помощь обратились около 80 человек. После оказания помощи двадцать из них были госпитализированы в отделения травматологии и политравмы - им понадобятся операции. Остальные направлены на амбулаторное лечение", - рассказал врач-травматолог Павлодарской горбольницы №1 Жанболат Газизов.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения, среди пострадавших от вчерашнего падения на улице - пятеро детей. Четверо из них после оказания медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение, а у одного ребенка - компрессионный перелом позвонка. Он госпитализирован в отделение травматологии детской областной больницы.

Дождь и гололед: две республиканские трассы закрыты в Павлодарской области

Жанболат Газизов отметил, что самые распространенные травмы от падения - перелом лодыжки, голеностопного сустава, лучевой кости. Потому что люди, поскользнувшись, подворачивают ногу. Также при падении стараются опереться на руку, которая не выдерживает веса тела.

Чаще всего страдают при этом люди в возрасте. Кстати, самая пожилая среди травмированных - 80-летняя горожанка, которая, падая, оперлась на руку. В результате - закрытый переломом лучевой кости со смещением.

Непогода в Нур-Султане: коллапс на дорогах, отмена авиарейсов и "удаленка" у школьников

Уже сегодня, 11 марта, за дневную смену в горбольницу поступили около 40 человек с травмами. Шесть из них - с переломами лучевой кости, лодыжек, голени, ребер – госпитализированы.

Добавим, что если об автомобилистах городские коммунальные службы Павлодара еще заботятся, очищая проезжую часть улиц от снега и посыпая ее песком, то до тротуаров и придомовых территорий руки у них, как правило, не доходят. А страдают от этого горожане.

Лента новостей
0