Нехватка полицейских в Туркестанской области бьет по борьбе с наркотрафиком

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудники казахстанской полиции, архивное фото
Сотрудники казахстанской полиции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Увеличить число полицейских в Туркестанской области для обеспечения правопорядка на должном уровне просят депутаты

НУР-СУЛТАН, 11 мар – Sputnik. Депутат сената Али Бектаев заявил о нехватке полицейских в Туркестанской области.

Обращаясь к премьер-министру Казахстана, сенатор проинформировал, что ежегодно Туркестан посещает более одного миллиона туристов. А численность населения самой области уже превышает два миллиона человек.

"Это самый густонаселенный регион страны. При этом нехватка полицейских негативно сказывается на обеспечении правопорядка и борьбе с наркотрафиком. Общая численность сотрудников полиции в области значительно ниже существующих нормативов, соответственно нагрузка на каждого сотрудника в 2-3 раза выше", - отметил депутат.

По словам Бектаева, численность сотрудников полиции на 100 тысяч человек по республике составляет 386 человек, тогда как в Туркестанской области этот показатель – 185 сотрудников.

Мужчина выронил наркотики перед полицейскими, доставая из кармана маску

"Учитывая тот факт, что основной деятельностью органов внутренних дел является защита прав человека и общественная безопасность, численность сотрудников в них также должна соответствовать численности населения", - добавил Али Бектаев.

Сенатор попросил правительство увеличить численность сотрудников полиции Туркестанской области для усиления обеспечения общественной безопасности региона.

Пожизненное заключение грозит за торговлю наркотиками в интернете

 

Лента новостей
0