Сотрудников КТЖ наказали за сокрытие случаев, влияющих на безопасность пассажиров

© Photo : Facebook/@railways.kzПоезд на заснеженной дороге
Поезд на заснеженной дороге  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Транспортная прокуратура проводит проверки в регионах из-за жалоб казахстанцев на систематические задержки поездов на длительное время

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Главная транспортная прокуратура Казахстана выявила нарушения правил безопасности на железнодорожном транспорте.

Прокуратура проводит регулярные проверки из-за жалоб казахстанцев на задержки поездов на длительное время, которые приобретают в ряде регионов систематический характер.

Только по Жамбылскому транспортному региону прокуроры установили более 600 отступлений в магистральных путях, 300 участков с неисправностями в рельсах, по которым филиалы "Казахстан Темир Жолы" не приняли своевременных мер, сообщил главный транспортный прокурор Ернат Сыбанкулов.

В главной транспортной прокуратуре выявили, что из-за ненадлежащего содержания путей на магистралях введены длительные ограничения скорости поездов, что привело к более 300 случаям задержек пассажирских поездов.

"По акту надзора прокуратуры руководители Жамбылского отделения магистральной сети Шуской и Сары-Шаганской дистанции пути привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Оператором магистральной инфраструктуры разработан план мероприятий по устранению нарушений законности", - рассказал Ернат Сыбанкулов.

Он также добавил, что ряд должностных лиц филиалов "Казахстан Темир Жолы" не прекращает попытки сокрытия железнодорожных инцидентов, напрямую влияющих на безопасность граждан.

Третьего декабря 2020 года на станции Шалкар после отправления пассажирского поезда сообщением Мангышлак - Алматы машинист применил вынужденное экстренное торможение по причине саморасцепки вагона от поезда.

В КТЖ извинились за поздравительный видеоролик с двояким смыслом

"По правилам по данному факту тут же должен был быть информирован уполномоченный орган для взятия случая на учет и привлечения к ответственности винновых лиц. Вместо этого в целях укрытия вышеуказанного случая ответственные должностные лица филиала ТОО "КТЖ-ГП" - "Актюбинское отделение ГП" - составили фиктивный акт о самопроизвольном открытии ручки концевого крана хвостового вагона", - рассказал Сыбанкулов.

Лишь после вмешательства Кандыагашского транспортного прокурора уполномоченный орган составил два административных материала в отношении юрлица.

Взятки до 5 миллионов тенге вымогали в КТЖ у бизнесменов за пропуск вагонов

"Также 15 должностных лиц, в числе которых первый заместитель руководителя, начальники вагонного депо и станции, привлечены к дисциплинарной ответственности, два работника переведены на нижеоплачиваемые должности, в отношении заместителя вагонного депо принято решение в виде расторжения трудового договора", - добавил прокурор.

Напомним, в начале марта сообщалось, что в Павлодаре сотрудники местного департамента экономических расследований задержали руководителя филиала АО "НК "КТЖ", который подозревается в систематическом получении незаконного вознаграждения за покровительство в работе.

Лента новостей
0