Ученики будут оценивать качество питания в школьных столовых в Павлодарской области

© Sputnik / Владислав ВодневШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Столовые заработали в школах Павлодарской области после карантина, и теперь им будет присваиваться рейтинг

ПАВЛОДАР, 10 мар – Sputnik. В девяти городских школах Павлодарской области установлена автоматизированная система оценки качества питания.

Оценки работе поваров будут ставить сами ученики посредством интерактивного терминала, сообщила пресс-служба управления образования региона.

Рейтинг школьной столовой будет отображаться в числовом и графическом формате. Проще говоря, в проценте удовлетворенности и "смайлике".

Сэндвич - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2019
Запрещенный фастфуд: в школьных столовых Алматы проверили качество питания
Данные отображаются на сайте школы и арендатора столовой, предоставляющего услуги по питанию учащихся. Эта информация доступна и для родителей.

"Система служит механизмом общественного контроля в сфере школьного питания и позволит повысить уровень его качества. Сейчас рассматривается возможность ее установки во всех школах области", - отметили в ведомстве.

Как уже сообщалось, после длительного перерыва из-за пандемии возобновили свою работу школьные столовые Павлодарской области. Во всех пунктах питания учебных учреждений составлено меню на четыре недели для трех возрастных групп (7-10, 11-14 и 15-18 лет) с учетом сезонности (лето-осень, зима-весна) согласно Методическим рекомендациям "Единые стандарты по рациону питания школьников", разработанным Казахской академией питания и Национальным центром здорового питания.

Столовые вновь начнут работать в школах Северо-Казахстанской области

За счет бюджета организовано питание для учащихся из социально незащищенных слоев населения, а также для учащихся начального звена (1-4 классы). В целом, с 1 марта этого года по указанной категории организовано питание для 42 134 учащихся.

В рамках государственно-частного партнерства в 11 пунктах питания учебных заведений Павлодара частные партнеры обновили технологическое оборудование, провели ремонт, на что затрачено 103,1 миллиона тенге частных инвестиций.

Педагогов в государственные школы и вузы будут принимать на конкурсной основе

"Предлагаемое меню разнообразно, калорийно, содержит необходимые для школьников продукты питания, в том числе овощи, фрукты, мед", - заверили в управлении образования региона.

Также в школьных столовых хотят внедрить возможность безналичного расчета.

Лента новостей
0