Зима не торопится уходить - прогноз погоды на 9 марта в Казахстане

© Photo : СС0 / pasja1000Весна
Весна - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2021
Подписаться
В большинстве регионов страны в период со вторника по четверг сохраняется минусовая температура

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. На большей части территории Казахстана 9 марта сохранится неустойчивый характер погоды - ожидаются осадки в виде дождя и снега. Лишь на юго-востоке, центре и северо-востоке республики под влиянием отрога антициклона ожидается погода без осадков, сообщает госметеослужба "Казгидромет".

Погода в городах республиканского значения

В Нур-Султане 9 марта ожидается солнечная погода. Температура воздуха ночью 13, днем 7 градусов со знаком минус. Ветер 6-8 метров в секунду.

В Алматы солнечно. Ночью столбики термометров покажут плюс 2, днем плюс 11 градусов.

В Шымкенте безоблачно и тепло. Днем воздух прогреется до плюс 17 градусов. Ночью – плюс 2 градуса.

Погода в регионах

Во вторник, 9 марта, в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман, низовая метель, ветер 15-20, днем порывы до 23-28 метров в секунду.

В Жамбылской, Карагандинской, ночью в Атырауской, Восточно-Казахстанской областях местами туман. В Восточном Казахстане местами возможет ветер скоростью до 15-20 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской, Мангистауской областях ожидаются местами туман, гололед. В Западно-Казахстанской области - усиление ветра до 15-20 метров в секунду с низовой метелью.

В Кызылординской области местами ожидаются туман, днем гололед, усиление ветра до 15-20 метров в секунду. В Актюбинской области местами туман. Ночью ветер до 20 метров в секунду, с низовой метелью.

В Алматинской области ночью местами туман. Днем в районе Жаланашколя ветер 15-20 метров в секунду.

Прогноз погоды на 3 дня

Приблизительно аналогичная погода сохранится на территории Казахстана и 10-11 марта. Циклон, смещающийся из районов Екатеринбурга, на большей части республики вызовет осадки.

10 марта на юге прогнозируются сильные осадки в виде снега и дождя. Местами будут наблюдаться туман, метель, гололед, усиление ветра.

В четверг, 11 марта, в западные регионы ожидается приток холодных воздушных масс северо-западного антициклона и с ним - понижение температуры.

Лента новостей
0