Казахстанка заявила об изнасиловании ее племянника подростком: против нее завели дело

© Sputnik / Ксения ВоронинаМальчик
Мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В Северо-Казахстанской области 16-летний подросток подозревается в изнасиловании 10-летнего мальчика. Тетя пострадавшего ребенка решила придать огласке произошедшее и теперь сама стала фигурантом уголовного дела

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области 16-летний подросток подозревается в изнасиловании 10-летнего мальчика, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В североказахстанских пабликах было размещено обращение тети пострадавшего мальчика, в котором она просит помочь наказать виновного.

"Я жительница села Ясновка. Моего 10-летнего племянника изнасиловал 16-летний подросток. Заявление приняли со скандалом в Явленком РОВД (районный центр). Была назначена экспертиза в городе Петропавловске. Изначально, когда проверяли племянника, были найдены повреждения. Но сейчас пришел результат, что их якобы нет", - пишет женщина.

По ее словам, на допросе сам подросток признался, что факт насилия был. Женщина боится, что обидчику ее племянника это сойдет с рук, и поэтому решила придать ход дела огласке.

Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
В Казахстане восстановят штат спецподразделений МВД по защите женщин и детей от насилия
Как сообщили в Следственном управлении департамента полиции Северо-Казахстанской области, в производстве Следственного отделения Есильского района ДП СКО находится уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица.

Половое насилие в отношении женщин и детей будут расследовать следователи-женщины

"Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 121 части 4 УК РК "Насильственные действия сексуального характера, совершенное в отношении малолетнего". По уголовному делу назначены ряд экспертиз, проводится досудебное расследование, направленное на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение по делу", - прокомментировали в полиции.

В полиции подчеркнули, что преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних находятся на особом контроле и относятся к категории особо тяжких преступлений.

В чем винят тетю пострадавшего?

Кроме того, в Следственном управлении обратили особое внимание на то, что в ходе расследования уголовного дела органом досудебного расследования принимаются меры по обеспечению безопасности, и соблюдается конфиденциальность персональной информации несовершеннолетних участников процесса. Защитники, свидетели, потерпевшие и другие лица, присутствующие при производстве следственных действий, предупреждаются о недопустимости разглашения имеющихся в деле сведений, о чем от указанных лиц отбирается подписка с предупреждением об ответственности.

Казахстанка два года не может наказать обидчиков за попытку изнасилования

"Факт разглашения сведений досудебного производства по данному уголовному делу 26 февраля 2021 года внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 423 части 1 УК РК "Разглашение данных досудебного производства или закрытого судебного разбирательства", - заключили в полиции.

Таким образом, тете пострадавшего, распространившей данную информацию, грозит уголовная ответственность. К слову, санкция данной уголовной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП - 2 917 тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Лента новостей
0