Более 600 уволенных с "Азия авто" работников уже трудоустроены – Даниал Ахметов

Подписаться
Аким назвал ситуацию, сложившуюся с автосборочным предприятием, драматичной

НУР-СУЛТАН, 26 фев – Sputnik. Свыше 600 экс-сотрудников завода "Азия авто" уже трудоустроены, сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи с населением.

Отвечая на вопрос жителя города о судьбе работников автосборочного предприятия, он назвал ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия, драматичной, и отметил, что трудоустройством оставшихся без работы людей в регионе занимаются ежедневно.

"У нас недостаток рабочих строительных специальностей более 1000 человек, 12 строительных компаний готовы принять на работу сотрудников компании. Ежедневно мы ведём эту не простую, но системную работу, и уже трудоустроены более 600 человек", - сказал Ахметов.

Почти две тысячи человек потеряют работу после закрытия "Азия авто" в Восточном Казахстане

Такая ситуация с заводом сложилась из-за того, что в течение 10 лет с 2010 года компания не выполняла обязательства перед министерствами промышленности и индустрии и инфраструктурного развития, подчеркнул Ахметов.

"На 1 969 экс-сотрудников предложили 3 600 вакансий в регионе и более 300 рабочих мест в других областях, на профильных машиностроительных предприятиях", - добавил аким.

Высвобождение большей части сотрудников произойдет 10 марта, списки людей подали в управление занятости. 

Ранее Sputnik сообщал, что после закрытия автосборочного завода "Азия авто" работу потеряют около двух тысяч человек. Группе компаний предлагали определить перечень подразделений, входящих в состав "Бипэк авто – Азия авто", и условия для продолжения их работы после 11 марта 2021 года.

Лента новостей
0