Пять человек пропали в буран в Северном Казахстане, поиски двоих продолжаются

© Photo : Департамент полиции СКОДвойная месячная норма снега выпала в некоторых районах СКО за буранные сутки
Двойная месячная норма снега выпала в некоторых районах СКО за буранные сутки - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
За ночь в области нашли 145 человек, многих доставили в пункты обогрева

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в буран, который сутки не отпускает регион, пропали пять человек, троих уже нашли, поиски еще двух человек продолжаются, сообщил на брифинге заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Мурат Кангужинов.

Еще 22 февраля в регионе было объявлено штормовое предупреждение о грядущей метели и сильном ветре, которое было доведено до населения. Кроме того, 23 февраля с 11 часов 30 минут в области были закрыты дороги по всем направлениям. Однако без ЧП не обошлось.

© Photo : ДЧС СКОВ буран в Северном Казахстане пропали пять человек - двоих еще ищут
Пять человек пропали в буран в Северном Казахстане, поиски двоих продолжаются - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
В буран в Северном Казахстане пропали пять человек - двоих еще ищут

Ушли в метель

"Был развернут оперативный штаб на базе департамента по ЧС, куда вошли сотрудники ДЧС, местной полицейской службы, "Казавтожол" и управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. За сутки было свыше 3 600 звонков. В регионе проводились поиски пяти человек, которые пропали во время бурана. Три случая в Есильском районе, один – в Тайыншинском и один - в Аккайынском районе. По состоянию на 10 часов 24 февраля найдены три человека, поиски двух продолжаются", - проинформировал Кангужинов.

Среди найденных – подросток 2003 года рождения, который пропал в селе Явленка Есильского района. В 11 часов утра 23 февраля он выехал на лошади за пределы села. Его отец обратился к спасателям около 18 часов, рассказав о пропаже сына. Начались поиски, из Петропавловска департамент по ЧС направил высокопроходимую технику ТРЭКОЛ, на месте были привлечены снегоходы, инженерная техника. В 1 час 29 минут ночи его нашли полицейские и сотрудники местных исполнительных органов в четырех километрах от села в лесу.

© Photo : ДЧС СКОНа утро 24 февраля в Северо-Казахстанской области нашли 145 человек
Пять человек пропали в буран в Северном Казахстане, поиски двоих продолжаются - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
На утро 24 февраля в Северо-Казахстанской области нашли 145 человек

Второй найденный – 39-летний мужчина. Его нашли в трех километрах от села Власовка в Аккайынском районе. Его здоровью ничего не угрожало.

"В Тайыншинском районе в окрестностях села Сарыбай пастух выехал за табуном. Вечером вышел на связь с работодателем. Сказал, что находится в камышах на водоеме. Поддерживал периодически связь. Направили все силы и средства района. Но в связи с плохими погодными условиями ночью найти его не смогли. Утром метель немного стихла, и он сам в 8 часов 45 минут вернулся на лошади домой", - рассказал спасатель.

Поиски двух человек продолжаются. В Есильском районе два пастуха во вторник в 16 часов выехали за табуном, потеряли ориентир на местности. С ними поддерживается связь, они находятся в одном из лесов.

"Пока техника добраться до них не может из-за нулевой видимости. Тракторы К-700 буквально упираются в стену снега. Три единицы высокопроходимой техники пробивают дорогу к ним. Водитель не видит дальше ковша, поэтому перед ним идет человек и показывает дорогу", - проинформировал Кангужинов.

145 спасенных человек

Всю ночь провели в снежном заносе 50 человек в четырех микроавтобусах. Они застряли в пяти километрах от села Киялы. Техника работала всю ночь, но в связи с нулевой видимостью добраться до людей смогла только в 8 часов 20 минут утра. Дорогу прочистили, Дорогу прочистили, и микроавтобусы в сопровождении полиции и спасателей добрались до населенного пункта.

Девять грузовых машин стоят в Жамбылском районе. Для водителей организовали горячее питание. От размещения в пунктах обогрева они отказались. Также 47 автомобилей застряли в районе села Келлеровки Тайншинского района. Люди находятся в пунктах обогрева.

"На утро по области спасены 145 человек, в том числе двое детей. В пункты обогрева доставили 166 человек, из которых 15 детей. Работают семь пунктов обогрева, 55 единиц техники эвакуировали из заносов. Сейчас на дорогах работают более 200 единиц техники и 130 человек", - рассказал Кангужинов.

Кроме того, в 18 населенных пунктах девяти районов произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света остались более четырех тысяч человек. В трех населенных пунктах электроснабжение уже восстановили. Работы продолжаются.

По данным филиала РГП "Казгидромет", 24 февраля по области еще сохраняются осадки, ветер, низовая метель. Спасатели настоятельно рекомендуют не выезжать за пределы населенных пунктов. Видимость на дорогах почти нулевая. Движение по всем направлениям до сих пор закрыто.

Лента новостей
0