Павлодарские экологи опровергли сообщение о возможной утечке ртути

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛедоход. Архивное фото
Ледоход. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
По результатам проб воды превышения предельно допустимых концентраций этого вредного металла нет

ПАВЛОДАР, 23 фев – Sputnik. Павлодарские экологи обследовали реку Иртыш после появления слухов о повышенном содержания ртути в воде. Отборы проб на границе с Россией показали, что превышения предельно допустимой концентрации ртути нет, сообщила пресс-служба департамента экологии Павлодарской области.

Напомним, несколько дней назад РИА "Омск-информ" сообщило, что 15 февраля в границах Омска в Иртыше обнаружено превышение допустимой концентрации ртути в три-четыре раза. Ряд омских экологов и блогеров предположили, что утечка произошла с территории бывшего химзавода в Павлодаре, где в глиняном саркофаге хранится больше 900 тонн ртути. Сейчас поиском источника загрязнения Иртыша заняты и омские специалисты. Но пока установить, каким образом ртуть оказалась в реке, не удается.

© Photo : департамент экологии Павлодарской областиЭкологи берут пробы воды из р. Иртыш для определения ПДК ртути
Павлодарские экологи опровергли сообщение о возможной утечке ртути - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Экологи берут пробы воды из р. Иртыш для определения ПДК ртути

В то же время в Казахстане мобильная группа департамента экологии совместно с филиалом РГП "Казгидромет" Павлодарской области выехала для отбора проб воды в реке Иртыш на границе с Российской Федерацией в район сел Прииртышское Железинского района и Мичурино Павлодарского района.

"По результатам лабораторных исследований, содержание ртути в воде реки Иртыш по двум точкам отбора значительно ниже установленного норматива", - сообщили в ведомстве.
© Photo : департамент экологии Павлодарской областиСодержание ртути в Иртыше оказалось ниже допустимой концентрации
Павлодарские экологи опровергли сообщение о возможной утечке ртути - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2021
Содержание ртути в Иртыше оказалось ниже допустимой концентрации

Заместитель руководителя департамента экологии Павлодарской области Дархан Исжанов заверил, что ситуация находится под контролем. Это подтвердили и в областном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Экологи просят не строить на Иртыше вредных производств

Здесь сообщили, что для контроля состояния окружающей среды на территории, подверженной заражению, РГП "Казгидромет" с 2005 года ведет ежегодный гидрохимический ртутный мониторинг в девяти створах. За все это время превышения ПДК ртути в Иртыше не обнаружено. Водные ресурсы Иртыша оцениваются как "умеренного уровня загрязнения".

Отметим, ртуть в превышающих норму концентрациях в Иртыше и иных водоемах Омской области находят достаточно редко. Ее содержание фиксировали лишь один раз за последние два года – чуть больше года назад, в январе 2020-го, также в Иртыше в центре Омска.

Разлившему в аэропорту Алматы ртуть мужчине вынесли приговор

Лента новостей
0