Воспитанницы павлодарского Дома юношества заявили, что им угрожают психбольницей

CC0 / / Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото
Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Два конфликта произошло в павлодарском Доме юношества: после первого воспитанница вызвала полицию, а после второго другую девочку увезли в психдиспансер

ПАВЛОДАР, 20 фев — Sputnik. Один за другим в павлодарском Доме юношества "Жас ұрпақ" разразились два скандала.

Версия чиновников

По информации управления образования Павлодарской области, вечером 17 февраля дежурная воспитатель обнаружила беспорядок в комнате одной из воспитанниц. На ее просьбу прибраться девочка начала кричать, нецензурно выражаться. А затем по телефону вызвала полицию, сообщив, что ее ударили.

Прибывшие правоохранители взяли объяснительную у воспитательницы. А на следующее утро руководителя Дома юношества пригласили в центральный отдел полиции, где ее опросили по поводу ЧП. Воспитанницу осмотрели в Центре судебно-медицинской экспертизы. Сейчас по этому факту работают сотрудники полиции.

В Усть-Каменогорске мать попросила забрать четверых ее детей в детдом

На следующий день, 18 февраля, в этом же учреждении грянул другой конфликт, начавшийся со ссоры между 18-летней и 17-летней воспитанницами. Девочки не поделили светодиодную ленту, которую они совместно купили, проживая раньше в одной комнате, и подрались. Старшая оказалась сильнее, и воспитанницы Дома юношества спрятали ее соседку в другой комнате. Агрессивную старшую попыталась успокоить замруководителя по воспитательной работе. Но ей это не удалось, и она вызвала директора.

Поскольку и той не получилось совладать с возбужденной воспитанницей, на помощь приехали три инспектора ювенальной полиции и участковый. Они опросили всех участниц и свидетельниц конфликта. Затем по вызову руководства прибыла бригада скорой помощи, которая увезла девушку в областной психоневрологический диспансер. Правда, там ее осмотрели и отправили назад.

Так выглядят версии обоих конфликтов в пресс-релизе управления образования.

Минтруда требует уволить директора интерната после скандала с инвалидом

Версии воспитанниц

Обе воспитанницы виновными себя не считают. Они обратились с заявлением на имя прокурора Павлодара, под которым кроме них подписались еще две девочки из Дома юношества. Авторы письма просят уволить директора и воспитательницу учреждения из-за их "противоправных действий".

Они пишут, что воспитательница постоянно оскорбляет как своих подопечных, так и их родителей, которые далеко не всегда могут принимать полноценное участие в их жизни по объективным причинам: например, мама одной из воспитанниц сама проживает в доме инвалидов в Нур-Султане.

На собрании в Доме юношества с участием главы управления образования Динислама Болатханулы и журналистов девочки заявили, что директор Дома юношества грозит отправить непослушных воспитанниц в психбольницу, и вызов бригады не был случайным.

Сотрудников детдома подозревают в хищении 70 миллионов тенге - Саин

"Я думаю, что Айжан Каиргельдиновна (Койсоймасова, директор Дома юношества - Sputnik) поступала по четкому алгоритму, как мы должны работать. Есть моменты, необходимо, чтобы девочки прошли медосмотр (после драки). То, что дальше могут повезти в психиатрическую клинику, мы будем разбираться и определять, насколько правомерны – нет, насколько обоснованны были эти действия. Мы проведем свое служебное расследование, запросим, как часто вызывали бригаду из ОПНД", - заявил глава Динислам Болатханулы.

Он отметил также, что возьмет на контроль и другие жалобы девочек: например, на то, что их заставляют мести двор в шесть утра или что не запускают переодеться в теплую одежду, когда холодно.

Глава управления образования поблагодарил девочек за обращение и за сигналы, поскольку благодаря им в деятельность Дома юношества внесут коррективы.

Лента новостей
0