В Уральске нет жизненно важных лекарств для детей-диабетиков и астматиков

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДиабетические препараты
Диабетические препараты - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Родители больных детей уже несколько месяцев не могут получить в поликлинике инсулин, помпы и расходные материалы

НУР-СУЛТАН, 19 фев – Sputnik. Препараты для детей, страдающих сахарным диабетом и астмой, закончились в Уральске, и появятся не раньше марта. Однако больным они необходимы каждый день. При этом в областном управлении здравоохранения отрицают проблемы с лекарственным обеспечением, сообщает телеканал "Астана".

По словам жительницы города Ирина Костюкевич, ее семилетняя внучка Ангелина уже несколько раз попадала в реанимацию из-за отсутствия инсулина.

Пузырек с лекарством  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2020
Три года ждали: тяжелобольному ребенку выписали лекарство после вмешательства Токаева
"С декабря месяца наши дети без инсулина, без расходников на помпы, без тест-полосок, а это детям нужно как воздух. Вот представьте, если вы не будете дышать - вы будете жить? Вот так и наши дети. Без инсулина они не могут прожить ни одного дня. Что нам делать?" - задается вопросом бабушка больной девочки.

10-летний Данияр с диагнозом "сахарный диабет" живет уже полжизни. В мае мальчику установили инсулиновую помпу для непрерывного введения гормона. Расходники на аппарат необходимо менять через каждые два-три дня. Но так как в поликлинике их давно нет, приходится экономить с риском для здоровья ребенка.

"Нам не хватает расходников, с декабря месяца ходим, говорят - нет... Из-за этого у нас там рана, там, где канюля была, она плохо заживает и это отражается на его качестве жизни", - жалуется мама Данияра Динара Нурмухамбетова.

По информации возмущенных родителей, перебои с препаратами возникли только в одной поликлинике номер пять. Руководство медучреждения сообщило журналистам, что не в курсе сложившейся ситуации. В телефонном разговоре подчеркнули, что детского эндокринолога у них вообще нет.

"Я сейчас не могу это прокомментировать. Но большое спасибо за информацию, мы сейчас оперативно отреагируем", - заявил директор 5-й поликлиники Тимур Ажгалиев.

Также, по информации телеканала, у многих больных астмой в городе закончились ингаляторы. Но в облздраве проблему дефицита лекарств и медизделий отрицают.

"Каких-либо задержек с поставкой препаратов для пациентов, находящихся на диспансерном учёте нет. С 5 января данные рецепты выписываются. Если у них возникнут вопросы,они могут обратиться к нам в управление здравоохранения, в лекарственный отдел", - сообщил Арман Калибеков, и. о. главы управления здравоохранения Западно-Казахстанской области.

Сроки поставки лекарств для льготных категорий больных узнать не удалось.

 

Лента новостей
0