Едкий запах: четыре предприятия в Актау оштрафованы на 10 миллионов тенге

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАрхивное фото завода по производству удобрений
Архивное фото завода по производству удобрений - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Предприятия, превысившие нормативы эмиссий, решили оспорить решение о выписанных штрафах

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В департаменте экологии по Мангистауской области рассказали о расследовании инцидента, который произошел в декабре 2020 года в Актау. Тогда в городе появился едкий химический запах, на который жаловались горожане.

"КазАзот" в Актау оштрафовали за желтый дым из трубы

По итогам проверок на нескольких предприятиях выявлены нарушения в несоблюдении экологических требований, в части по превышению нормативов эмиссии в окружающую среду.

"Были проверены такие предприятия как АО "КазАзот", ТОО "Каспий битум", АО "КазТрансОйл", ТОО "Мангистау Ойл Рефайнинг" на предмет причастности к появлению и распространению едкого запаха в Актау. В настоящее время проверяется АО "СЭЗ "Морпорт Актау", - сообщает пресс-служба департамента экологии по Мангистауской области.

Превышение допустимой концентрации диоксида азота и метана установили в Актау

Общая сумма штрафов и причиненного ущерба окружающей среде насчитывается порядка 10 миллионов тенге. После того, как предприятиям выписали штрафы, компании решили оспорить решение ответственных органов, пишет "Лада".

"Не согласившись с наложенными штрафами проверенные предприятия обратились в суд, в связи с чем пока идет судебное разбирательство. О принятых решениях будет сообщено дополнительно", - добавили в ведомстве.

Напомним, 25 декабря многие жители Актау жаловались на появление химического запаха в воздухе. Позже стало известно, что сервис контроля качества воздуха Air.kz зарегистрировал сильное превышение диоксида азота в Актау.

Лента новостей
0