Акима после критики сельчан уволили в Жамбылской области

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Сельчане пожаловались на акима, с их слов чиновник бездействовал и не решал коммунальные проблемы на протяжении шести лет

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Акима Каратобинского сельского округа освободили от должности после того, как жители села Бектобе раскритиковали его работу. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Замакима подал в отставку за коррупцию подчиненного, но его не отпустили

Глава региона подчеркнул, властям важна оценка, которую дают жители чиновникам.

"Акимы, не справившиеся с поставленной задачей, привлекаются к ответственности. К примеру, жители села Бектобе на отчетной встрече раскритиковали работу акима Каратобинского сельского округа. В результате он был освобожден от занимаемой должности", - подчеркнул Сапарбаев.

По данным пресс-службы акимата Жамбылской области, с 18 января текущего года в области проведено почти 400 отчетных встреч, на которых выступили акимы всех уровней. В них приняли участие 29,6 тысячи жителей.

Павлодарский чиновник уволен за езду в нетрезвом виде

Глава региона принял участие в 14 отчетах акимов сельских округов и районов.

Критика сельчан

В начале февраля жители села Бектобе потребовали отставки акима Каратобинского сельского округа. Люди утверждали, что уже шесть лет глава местной администрации не решает коммунальные проблемы.

Основная критика сельчан возникла из-за проблем с питьевой водой. В населенном пункте нет централизованной системы водоснабжения, жители запасаются водой из колодцев.

Еще один вопрос, который озвучили сельчане, - очередь на получение земельных участков. Многие тут стоят в очереди по 10, а то и по 20 лет, пишет AlmatyTV.

Как сообщает СМИ, на встречу с населением аким Каратобинского сельского округа не пришел, сославшись на болезнь. Разъяснять ситуацию с земельными участками пришлось главе районной администрации.

Лента новостей
0