Акимат Павлодарской области решил сэкономить на персональных служебных авто

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Чиновники будут ездить на дежурных автомобилях - эффективность эксперимента оценят в конце года

ПАВЛОДАР, 19 фев — Sputnik. Сотрудники акимата Павлодарской области перейдут на обслуживание дежурными автомашинами, сообщил глава региона Абылкаир Скаков на отчетной встрече.

Один из жителей Павлодара предложил акиму не тратить лишние деньги на транспорт, обслуживающий чиновников, а направить их на нужды павлодарцев, в частности, на обустройство дворов и уборку улиц.

На роскошных авто, или Как депутаты добираются на работу - фоторепортаж

Отвечая на это предложение, Абылкаир Скаков отметил, что в нынешнем году в акимате области уже оптимизировали расходы и лимит пробега на транспорт для служебных нужд, определились, кому он положен. На этом сэкономили 205 миллионов тенге, которые будут направлены на решение других насущных проблем.

"В качестве эксперимента планируем в ближайшее время, в этом году, перевести персональный служебный автотранспорт в разряд дежурного, для того, чтобы руководители учреждений, управлений и аппарата акима области, по необходимости, могли пользоваться этим автотранспортом. Мы полагаем, что это рациональный подход и экономия бюджетных средств. Затем, по году, отчитаемся, какой эффект получили", - сказал глава региона.

Как снять с учета автомобиль, местонахождение которого неизвестно

При этом он уточнил, что решение коснется только аппарата акима области, учреждений и управлений, посоветовав не экспериментировать акимам городов и районов региона.

"Там есть отдаленные села, необходимость постоянного перемещения, контроля за ситуацией, чтобы управляемость не ухудшилась", - добавил Абылкаир Скаков.

Как уже сообщалось, в начале этого года аким Павлодарской области сократил расходы на автомашины для госслужащих, благодаря чему число автомобилей для сотрудников аппарата акима снизилось с 17 до 11. Также на девять служебных автомашин стало меньше в управлениях и учреждениях Павлодарской области. При этом месячный пробег служебных авто снизился с 4-6 тысяч километров до 2 100 километров.

Напомним, ранее на заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил сократить количество служебных авто для госорганов. Он отметил, что на содержание одного автомобиля в среднем расходуется более 6 миллионов тенге в год. 

Лента новостей
0