Почти сто человек вызволили из снежного плена за сутки в Северном Казахстане

© Photo : Пресс-служба ДЧС СКОПочти сто человек вызволили из снежного плена за сутки в Северном Казахстане
Почти сто человек вызволили из снежного плена за сутки в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Почти в полночь найдены подросток и мальчик, выехавшие на санях за потерявшимися лошадьми из села Бирлик

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области за сутки из снежных переметов спасены 94 человека, в том числе девять детей, эвакуировано 34 единицы автотранспорта, сообщил на брифинге начальник областного департамента по ЧС Рамиль Камалов.

Он рассказал, что в связи с осложнением погодных условий 18 февраля уже с 11 часов закрывались отдельные участки автодорог, а с 19 часов принято решение об ограничении движения для всех видов транспорта по всем направлениям дорог области из-за нулевой видимости. В 7 часов утра в пятницу движение на всех автодорогах республиканского значения открыто.

Бежал в буран перед автоколонной: поступок полицейского растрогал костанайцев - видео

Рыбаки и дети

Рамиль Камалов рассказал о нескольких случаях, когда спасателям и полицейским особенно пришлось понервничать.

"В 19 часов 55 минут поступило сообщение, что из села Бирлик Есильского района выехали юноша 19 лет и мальчик семи лет на санях за потерявшимися лошадьми и около двух часов не выходят на связь. На поиски привлечены сотрудники департамента по ЧС с автомобилем высокой проходимости ТРЕКОЛ и местной полицейской службы с автомобилями УАЗ, ПАТРИОТ и снегоходом, а также около 30 местных жителей", - проинформировал Камалов.

В 23 часа 39 минут пропавшие найдены полицейскими на реке Ишим в 5 км от села Бирлик. В медицинской помощи дети не нуждались, но для проверки состояния направлены в районную больницу.

"18 февраля в 17 часов 15 минут поступило сообщение, что в 1,5 км от села Макашевка Тайыншинского района на озере Кумдыколь потерялся рыбак – мужчина 1983 года рождения, на снегоходе. По словам супруги, у него разрядился телефон и заканчивается ГСМ на снегоходе", - рассказал еще об одном случае спасения Камалов.

Искали рыбака сотрудники отдела по ЧС, полицейские, представители местных исполнительных органов и местный егерь. В 4 часа 43 минуты после запуска сигнальных ракет он был найден на берегу озера Кумдыколь. Состояние стабильное, в медицинской помощи не нуждался.

Какие дороги закрыты в регионах Казахстана

Колонна из России в Петропавловск

"Примерно в 22 часа 30 минут ОЧС Мамлютского района совместно с местными исполнительными органами и полицейскими организовало колонное движение в сторону города Петропавловска 70 единиц автотранспорта, следовавшего со стороны Российской Федерации. В целях безопасности и недопущения заторов колонну возглавляла снегоуборочная техника", - проинформировал Камалов.

А уже в полночь в Тимирязевском районе в 1 км от села Акжан на автодороге республиканского значения силами ДЧС из застрявших в снежном заносе двух легковых автомобилей спасены и доставлены в село Тимирязево пять человек, в том числе трое детей. В медицинской помощи они не нуждались.

Страшная авария в Акмолинской области: есть погибшие - видео

В целом сложная обстановка наблюдалась в семи районах. В районе Шал акына спасены 8 человек и 3 единицы техники, в Тимирязевском - 12 человек и 6 единиц техники, в районе имени Г. Мусрепова - 11 человек и 4 автомобиля, Есильском - 26 человек и 7 автомобилей, Тайыншинском – 21 человек и 9 единиц техники, Кызылжарском – 7 человек и 4 автомобиля, Мамлютском – 1 человек и 1 автомобиль.

По данным Камалова, в спасательных работах было задействовано 14 единиц техники и 23 сотрудника департамента по ЧС, 19 единиц техники и 45 сотрудников местной полицейской службы, а также люди и техника местных исполнительных органов.

В организованных пунктах обогрева пяти районов было размещено 132 человека, в том числе шесть граждан Российской Федерации и семь детей.

Лента новостей
0