Чиновники в Караганде незаконно раздавали квартиры по госпрограмме

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Прокуроры обнаружили нарушения в вопросах распределения жилья и постановки на учет нуждающихся

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Чиновники в Караганде незаконно раздавали квартиры по государственной программе "Нурлы жер". Факт выявила прокурорская проверка.

Арендное жилье должны были получать инвалиды, многодетные семьи и молодежь. Но квадратные метры выдавались тем, кто в них на самом деле не нуждался, сообщает телеканал AstanaTV.

Стройкомпании проверят на ценовой сговор в Казахстане

Кто именно из госслужащих раздавал квартиры, в надзорном органе не сообщают, собирают доказательства. При этом 13 незаконных жильцов из квартир уже выселили. Еще две тысячи человек исключили из очереди. С недобросовестных арендаторов взыскали 30 миллионов тенге.

"Незаконное распределение жилья, постановка на учет лиц, не нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе "Нурлы жер", неправомерное изменение договоров о государственных закупках и сотни других нарушений были установлены", - сообщил официальный представитель прокуратуры Карагандинской области Нурсултан Калдырбай.

По его словам, после вмешательства прокуроров 89 очередников получили долгожданное жилье, 110 человек оформили статус арендатора.

Вторичное жилье подорожало на 12,5% в Казахстане - названы причины

Лента новостей
0