Бизнесвумен незаконно обогатилась на 650 миллионов тенге и сядет в тюрьму

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, кошелек, калькулятор
Деньги, кошелек, калькулятор - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Предпринимательницу, причинившую многомиллионный ущерб государству, осудили в Актюбинской области

ТАЛДЫКОРГАН, 18 фев – Sputnik. В Актюбинской области предпринимательница с использованием фиктивных фирм обогатилась на сотни миллионов тенге, сообщили в пресс-службе агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ).

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
Не боялись ни закона, ни бога – Шпекбаев о хищениях во время пандемии
Жительница Актобе в 2017 году создала девять фирм и осуществляла незаконную деятельность до 2019 года. Зарегистрировавшись как юридическое лицо, бизнесвумен открыла счета в банках второго уровня и искала контрагентов, с помощью которых обналичивала деньги через свои ТОО.

"В ходе расследования установлено, что сумма причиненного государству ущерба от незаконной предпринимательской деятельности составила более 650 миллиона тенге", - отметили в пресс-службе АФМ РК.

Бывший главный архитектор Шымкента получил 10 лет тюрьмы за крупное хищение

Приговором суда №2 города Актобе подсудимая признана виновной по части 3 статьи 216 УК РК (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) с назначением наказания в виде трех с половиной лет лишения свободы и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Лента новостей
0