Карантин смягчили в Карагандинской области

© REUTERS / DAVID MERCADOМедик в защитном костюме у больницы с коронавирусом
Медик в защитном костюме у больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Театры, музеи и кинотеатры теперь сможет посещать больше людей. Кроме того, в регионе разрешили коллективные богослужения и возобновили работу междугородних автобусов по выходным

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. В Карагандинской области смягчили карантинные меры. В четверг, 18 февраля, вышло новое постановление главного санврача региона Юрия Залыгина.

Так, в регионе компаниям поручили сократить до 50% число сотрудников, которые должны работать удаленно (при штатном расписании 15 и более человек). Ранее удаленно работали 60% сотрудников.

Кроме того, объекты культуры могут функционировать при условии заполняемости не более 30%, но не более 50 человек. Ранее эти объекты могли быть заполнены на 20%, не более 30 человек. Также репетиции возможны только при условии участия не более 50 человек (ранее было 30).

В Казахстане опубликовали матрицу регионов по заболеваемости коронавирусом

Кинотеатры также могут работать при заполнении не более 30%, до 50 человек с учетом шахматной рассадки, масочного режима и соблюдения дистанции. Ранее в кино одновременно могли находиться не более 30 человек при заполняемости 20%.

Помимо этого, санврач постановил возобновить в выходные дни (суббота и воскресенье) движение междугородних внутриобластных регулярных пассажирских перевозок сообщений: Караганда - Темиртау - Караганда; Караганда - Сарань - Караганда; Караганда - Шахтинск - Караганда; Караганда - Абай - Караганда; Караганда - Шахан - Караганда; Караганда - Топар – Караганда.

Также в религиозных объектах разрешили коллективные богослужения и проведение намаза. При этом церкви и мечети должны быть заполнены не более чем на треть (до 100 человек).

Жума намаз разрешили проводить только в сельской местности в мечетях мощностью до 150 человек. Религиозные объекты могут быть заполнены только на четверть.

В Казахстане 10 человек скончались от коронавируса за сутки

Напомним, в Карагандинской области людям старше 65 лет все еще рекомендуется ограничить выход на улицу без крайней необходимости.

Рынки, сауны, бани, СПА-центры, массажные салоны, ТРЦ, ТД, торговые сети площадью более двух тысяч квадратных метров, за исключением находящихся в них продуктовых супермаркетов, аптек, салонов красоты и химчисток, не работают в воскресенье. В субботу и будни они работают с 9 до 20 часов.

ЦОНы, банки и Казпочта работают с 9 до 18 часов по предварительной записи.

Объекты общепита работают с 7 до 22 часов с заполняемостью не более 50% (не более 50 посадочных мест) без проведения коллективных и памятных мероприятий.

Постановление вступает в силу с 20 февраля 2021 года.

Лента новостей
0