Стало известно, когда возобновят строительство завода из "дела Бишимбаева"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛистовое стекло
Листовое стекло - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Вот уже почти год, как эта крупнейшая стройка Кызылординской области простаивает

КЫЗЫЛОРДА, 17 фев — Sputnik. В следующем месяце планируется возобновить строительные работы на самом крупном промышленном объекте Приаралья – заводе по выпуску листового стекла. Сейчас предприятие готово к вводу в строй лишь на 70%.

Сообщила новость о стекольном заводе аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

"Работы в этом году будут продолжены, ждем специалистов к марту месяцу, - сказала она. - Порядка 100 специалистов (граждан КНР – Sputnik) должны приехать, вся документация для этого подготовлена".

Запуск стекольного завода в Кызылорде, по словам Абдыкаликовой, может состояться еще до конца текущего года.

"Там есть несколько этапов - запуск холодный, запуск горячий и далее, - сказала она. - Думаю, до конца года завод сумеем запустить. Это очень нужный региону объект. Постараемся начать работу с марта, есть уже конкретный график работ. На данный момент строительство завода завершено на 70%".

По информации, озвученной руководителем региона, все свои обязательства по поддержке строительства предприятия областной акимат выполнил в полном объеме.

"Мы со своей стороны, что зависит от области, выполнили все работы по подведению инженерных инфраструктур для завода, - сказала она. - Теперь инвесторам остались монтаж оборудования ванны расплава и печи обжига".

Стекольный завод из "дела Бишимбаева" достроят китайские специалисты

Строительство стекольного завода

Напомним, по первоначальному плану завод по производству листового стекла должны были запустить еще в 2017 году. Проект по его строительству мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде реализуется в рамках республиканской карты индустриализации.

Его заказчик и оператор – ТОО "Orda Glass ltd", товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия – порядка 150 миллионов долларов.

Изначально завод возводился при участии акционеров ТОО ARP company, АО "Инвестиционный фонд Казахстана" и компании Stewart Engineers (США). Но после скандального ареста Куандыка Бишимбаева строительство сначала затормозилось из-за смены подрядчиков, а потом из-за выхода одного из участников проекта.

Бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев был задержан Национальным бюро по противодействию коррупции в январе 2017 года, а 14 марта 2018 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Бишимбаева признали виновным в получении взяток от строительных компаний за заключение контрактов по программе "Нурлы Жол", а также в получении взятки в размере два миллиона долларов за покровительство ТОО "Шымкентхиммонтаж" при строительстве завода в Кызылорде. В октябре 2019-го Куандык Бишимбаев был освобожден из места заключения.

Бишимбаев вышел не по УДО: МВД об освобождении экс-министра

Вышли из проекта американские участники, и сейчас стройку завершает китайская компания. На международном экономическом форуме "Один пояс, один путь" в Пекине в мае 2017 года между китайской компанией China Triumph International – дочерней компанией Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials - и ТОО "Orda Glass ltd" было подписано двустороннее соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство и завершение работ по строительству завода.

В корпорации планировали сдать завод до конца 2020 года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции китайские инженеры, которые нужны на финальном этапе стройки, не смогли вовремя въехать в Казахстан.

Карьера, арест и освобождение Куандыка Бишимбаева

Лента новостей
0