Работа на скандальной свиноферме в Бестамаке парализована по решению суда

© AP Photo / Eddy RischПоросята роют снег швейцарской деревне Тримис
Поросята роют снег швейцарской деревне Тримис - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Приостановлена деятельность свинофермы по сбросу производственных сточных вод, а также по эксплуатации хранилища биоотходов

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Экономический суд вынес решение приостановить деятельность свинофермы в селе Бестамак Актюбинской области в части сбросов сточных вод. Также наложен запрет на эксплуатацию хранилища биологических отходов.

Данные запреты означают то, что работа предприятия практически парализована, сообщает телеканал КТК.

"Приостановлена хозяйственная деятельность товарищества в части сброса производственных сточных вод в пруды-накопители и на рельеф местности, а также в части эксплуатации хранилища биологических отходов до устранения нарушения. Также ответчик лишен возможности разрешения на эмиссии в окружающую среду", - сказала судья Жанар Жубатова.

Ущерб экологии на 7 миллиардов тенге нанесла свиноферма

Жесткие меры в отношении владельцев свинофермы применили после того, как выяснилось, что на предприятии допускают грубые нарушения экологических норм. Первыми проблему подняли жители села Бестамак, недалеко от которого и находится предприятие.

После этого на ферме провели внеплановую проверку. Экологи, ветеринары и прокуроры были шокированы увиденным. Оказалось, что все производственные и биологические отходы, бытовой и строительный мусор на свиноферме просто закапывали в траншее близ поселка. Площадь захоронений составила около 6 гектаров.

Свиноферма в Бестамаке снова в центре скандала

Проверяющие выкопали и извлекли почти 200 тонн отходов. Также выяснилось, что в течение двух лет предприятие работало без разрешения на эмиссию в окружающую среду. При этом на ферме вместо 40 тысяч голов свиней, заявленных в проекте, содержали более 50 тысяч.

Предприятие нанесло общий ущерб на сумму 7 миллиардов тенге. Теперь дело рассматривает суд.

Хозяин свинофермы прокомментировал скандал из Армении

Лента новостей
0