Жаркентского фармацевта признали виновным в смерти пациента

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Фармацевта попросили сделать внутривенную инъекцию по рецепту врача, однако во время процедуры женщине внезапно стало плохо

ТАЛДЫКОРГАН, 17 фев – Sputnik. В Алматинской области вынесли приговор фармацевту, обвиняемому в причастности к гибели женщины, сообщили в департаменте полиции региона.

Несчастный случай произошел в Жаркенте 16 марта 2018 года, когда в одну из городских аптек пришла женщина и попросила сделать ей внутривенную трансфузию препаратом по рецепту врача. Но состояния пациентки внезапно ухудшилось. Противошоковые мероприятия и приезд "скорой помощи" результатов не дали, женщина скончалась. После этого полиция завела уголовное дело на фармацевта по статье 317 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником), следствие длилось почти два года.

Женщина получила ожоги в стоматологии и скончалась в больнице Уральска

В ходе расследования была проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам уголовное дело переквалифицировали на часть 3 статьи 322 УК РК "Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека". Материалы дела с обвинительным заключением направили в суд.

Приговором Панфиловского районного суда подсудимый был признан виновным и осужден к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

"Умерла после укола" - расследование начали в больнице Нур-Султана после смерти пациентки

Лента новостей
0