Мамин ознакомился со строительством нового терминала в Шымкенте

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКМамин ознакомился со строительством "Шымкент Сити"
Мамин ознакомился со строительством Шымкент Сити - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В ходе рабочей поездки глава правительства Казахстана посетил объекты Шымкента и Туркестана

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время рабочей поездки проверил ход строительства объектов транспортной, жилищной и социально-культурной инфраструктуры Шымкента и Туркестана, сообщает сайт главы правительства.

В Шымкенте Аскару Мамину отчитались о строительстве нового пассажирского терминала с пропускной способностью 2 000 человек в час. В эксплуатацию его введут в октябре 2021 года.

Также Аскар Мамин проинспектировал ход строительства микрорайона "Шымкент Сити", куда инвесторы совместно с корпорацией "Шымкент" вложат 199 миллиардов тенге, или около 477 миллионов долларов. В новом микрорайоне планируют построить 532 тысячи квадратных метров жилья и две школы на 3 800 учащихся.

Пожар в строящемся терминале аэропорта произошел в Шымкенте - видео

Сообщается, что премьер проинспектировал работу по ликвидации дефицита поливной воды и повышению эффективности орошаемых земель Туркестанской области — проекты по капитальному ремонту Туркестанского магистрального канала и строительству машинного канала для его заполнения от реки Сырдарья, возведению водохранилища "Кенсай-Коскорган-2", реконструкции озерной системы Жетиколь. Эти проекты позволят увеличить ежегодный объем водопользования на 195,4 миллиона кубических метров и повысить объем производимой сельскохозяйственной продукции на 14 миллиардов тенге.

Новый аэропорт в Туркестане может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Накануне премьер-министры Казахстана и России обсудили вопросы, связанные с борьбой по распространению COVID-19.

Лента новостей
0