На бездействие прокуроров в регионах Казахстана пожаловались депутаты

© Photo : prokuror.gov.kzПрокурор
Прокурор - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Участились случаи, когда обращения граждан и предпринимателей к местным органам прокуратуры остаются безрезультатными, сказали парламентарии

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Вопрос бездействия региональных прокуроров поднял депутат мажилиса Максат Раманкулов на пленарном заседании палаты.

Мажилисмен напомнил, что во все времена авторитет органов прокуратуры был практически незыблем, и любой гражданин мог получить квалифицированную помощь.

"Однако в последние годы прокуроры незаметно самоустранились от активной позиции при рассмотрении обращений, все чаще отделываясь отписками, ссылаясь на действующее законодательство. Реакция есть только на уровне Генеральной прокуратуры, и то не всегда", – указал на проблему депутат.

Максат Раманкулов отметил, что в одних случаях прокуроры отказываются реагировать на жалобы граждан, руководствуясь тем, что судебные акты можно опротестовать только по делам, затрагивающим интересы государства, общества и граждан, которые самостоятельно не могут себя защитить. В других случаях отказываются реагировать на конкретные отдельные факты, ссылаясь на отсутствие массовых нарушений.

"Конституцией и законом о прокуратуре гарантируется защита и восстановление прав и свобод человека, гражданина, а также законных интересов юридических лиц. То есть Конституция и закон не требуют последствий в виде массовых нарушений, а выступают в защиту каждого отдельного гражданина и каждого предприятия", – добавил мажилисмен.

Депутат подчеркнул, что сейчас участились случаи, когда большинство обращений граждан и предпринимателей к местным органам прокуратуры остаются безрезультатными.

Максат Раманкулов обратился к генеральному прокурору Казахстана с просьбой восстановления полноценных надзорных функций и активной правозащитной роли органов прокуратуры.

Также мажилисмен выразил готовность совместной работы над разработкой соответствующих изменений в законодательстве, которые помогут обеспечить реальную защиту прав каждого отдельного гражданина и каждого предприятия.

Лента новостей
0