"Помогали усопшим": найден вандал, стиравший портреты с памятников на кладбище в Шымкенте

© Sputnik / Владислав ВодневМусульманское кладбище
Мусульманское кладбище - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Как рассказал мужчина, признавшийся в вандализме, решение стереть портреты приняла местная община, однако родственников усопших не поставили в известность об этом решении

НУР-СУЛТАН, 12 фев – Sputnik. История с осквернением могил на мусульманском кладбище в Шымкенте получила продолжение: найден вандал, который стирал портреты на памятниках и убирал оградки, сообщает телеканал КТК.

Напомним, на днях к журналистам обратились родственники похороненных на местном кладбище. Они пожаловались, что кто-то стер лица их родственников с надгробий, выкопал постаменты и убрал оградки.

После скандала нашли причастного к этим действиям. Он и не скрывался – им оказался местный смотритель, который уже почти 40 лет присматривает за кладбищем. Свои действия он подтвердил, но виноватым себя не считает.

Школьники-вандалы осквернили кладбище на севере Казахстана

"Где фото, туда не приходят ангелы. Там читай Коран, не читай – толку нет. Мы помогаем, если кто понимает. Это не только мое решение, это община решила. Теперь, когда беда пришла, я оказался крайним. Ладно, я всю вину возьму на себя", - сказал смотритель кладбища Юлдаш Расулметов.

К слову, местные имамы подтверждают, что портреты на могилах – это не исламская традиция, однако призывают не идти против воли родственников усопших.

Полиция завела уголовное дело за осквернение могил. Известно, что с самим смотрителем уже провели профилактическую беседу по поводу его действий с точки зрения закона.

Лента новостей
0