Мать троих детей боится за жизнь своей семьи из-за аварийного дома

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКот сидит на окне, архивное фото
Кот сидит на окне, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Сейчас семья живет на пособие по инвалидности, этих средств не хватает на съем квартиры и ремонт аварийного дома

НУР-СУЛТАН - 10 фев, Sputnik. Жительница Петропавловска боится оказаться погребенной заживо в собственном доме. Аварийное жилье в любой момент может рухнуть, сообщает телеканал "Астана ТВ"

Оксана Кропачёва в отчаянии просит местных чиновников помочь с временным пристанищем, хотя бы пока не подремонтируют дом. Семья боится, что может просто не дожить до новоселья в положенном от государства жилье.

Как сообщает телеканал, в любой момент может упасть на голову потолок на кухне. От несчастья семью спасает лишь хлипкая подпорка. Стены тоже вываливаются одна за другой.

Жилье признали аварийным два года назад. "И, как часто бывает, беда не пришла одна – 5-летнему сыну поставили диагноз "аутизм". Все силы и средства, отложенные на ремонт дома, экстренно направили на лечение ребенка", - сообщает телеканал.

Почти 400 семей из аварийных домов и бараков переселили в новые квартиры в Нур-Султане

"Несколько лет подряд дом весной затапливало, и он начал буквально рассыпаться на глазах. Когда проезжают поезда, у меня дом трясется. Когда ты уходишь из дома, а в нем остаются дети, ты идешь и думаешь: "Господи, чтобы только ничего не случилось, пока дети одни". Я не прошу, чтобы мне подарили квартиру, мне помогут построиться, мне просто нужно где-то временно пожить", - рассказала Оксана Кропачёва. 

Сейчас семья живет на пособие по инвалидности.

"Этих средств не хватит на съем квартиры и стройку", - говорит отчаявшаяся женщина.

Дом с перекошенными балконами отремонтировали в Нур-Султане

Но в акимате пояснили, что арендно-коммунальные дома не положены для жителей аварийных домов, они - только для категории социально-уязвимых слоев населения.

"Что касается предоставления строительных материалов, сейчас этот вопрос прорабатывается. Возможно, когда у нас в городе будет проходить снос. Это уже в весенний период, возможно Оксане Кропачёвой будут предоставлены материалы", - рассказала пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Асем Айтулова.

Кропачёвы сейчас в очереди на жильё под №173, но до его получения можно просто не дожить, боится мама троих детей. Взять ипотеку женщина тоже не может. Недавно она тяжело переболела коронавирусом, из-за этого ее попросили уйти с работы. Получается, что руку помощи остается ждать лишь от неравнодушных людей, которые бы временно приютили семью, пока на месте ветхого дома возведут новые стены и крышу.

 

Лента новостей
0