Павлодарский чиновник уволен за езду в нетрезвом виде

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Пойманный в таком виде замакима района утверждал, что накануне пил пиво и принимал спиртосодержащие лекарства

ПАВЛОДАР, 10 фев – Sputnik. Заместитель акима Щербактинского района Павлодарской области уволен с занимаемой должности за управление автомобилем в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба департамента по делам госслужбы по Павлодарской области.

Областной совет по этике рассмотрел дисциплинарное дело заместителя акима Щербактинского района Анвара Кантаева. Замакима был задержан сотрудниками полиции за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Сельский аким, севший за руль пьяным, уволен в Павлодарской области

По итогам рассмотрения члены совета рекомендовали акиму района уволить чиновника с занимаемой государственной должности.

"Распоряжением акима Щербактинского района Павлодарской области от 10 февраля Анвар Кантаев уволен по рекомендации совета по этике", - сообщила пресс-служба департамента по делам госслужбы по Павлодарской области.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, 29 ноября прошлого года 39-летний заместитель акима Щербактинского района Анвар Кантаев был задержан в Павлодаре полицией за управление автомашиной Nissan Patrol в состоянии алкогольного опьянения.

"Пил лекарства" - замакима района арестован за пьяное вождение

Специализированным административным судом Павлодара он был арестован на 15 суток и на семь лет лишен права управлять автомобилем. В судебном заседании Кантаев вину в совершении административного правонарушения не признал, заявив, что накануне пил пиво и, кроме того, употреблял лекарственные препараты со спиртосодержащим веществом.

Однако суд признал эти доводы несостоятельными. Врач-нарколог пояснил, что состояние алкогольного опьянения легкой степени установлено на основании клинических показаний, а также с использованием алкотеста, при этом сам Кантаев не отрицал употребления накануне пива, однако о лекарственных средствах со спиртосодержащим веществом при этом не говорил.

Матерился и хулиганил: пьяного проводника сняли с поезда

Анвар Кантаев работал заместителем акима Щербактинского района по вопросам экономики и жилищно-коммунального хозяйства с марта 2020 года, до этого был заместителем руководителя аппарата акима Павлодарской области.

Лента новостей
0