"У нас нет ни одного врача": как живет казахстанское село, где никто не болел COVID-19

© Sputnik / Айгерім ТаубайАспара ауылы, Жамбыл облысы
Аспара ауылы, Жамбыл облысы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
"Безковидники". Так в шутку жители Меркенского района Жамбылской области называют жителей поселка Аспара, где с начала пандемии ни один человек не заразился коронавирусом

АСПАРА, ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 фев — Sputnik. От районного центра, села Мерке, Аспара находится чуть более чем в 30 километрах, а потому назвать ее отдаленным населенным пунктом язык не поворачивается. Здесь, как и везде, бывают заезжие: предприниматели увозят сельхозпродукцию в райцентр и привозят товары в местные магазины. Тем не менее, в отличие от их соседей, здесь до сих пор нет ни одного случая заболевания COVID-19.

Корреспонденты Sputnik Казахстан первыми побывали в "заколдованном" селе и попытались узнать секрет местных жителей.

Известность - как снег на голову

Окраина поселка Аспара видна с центральной трассы невооруженным глазом – идти до первых домов не более 700-800 метров. На въезде – небольшой магазинчик. Рядом – местный клуб и акимат. Тут же и медпункт, куда в случае необходимости обращаются сельчане.

Медсестра у входа с удивлением встречает нежданных гостей, но прежде чем спросить о том, какая нужна помощь, измеряет нам температуру бесконтактным термометром.

© Sputnik / Айгерім ТаубайМедсестры в Аспаре - единственные, кто стоит на страже здоровья местных жителей
У нас нет ни одного врача: как живет казахстанское село, где никто не болел COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Медсестры в Аспаре - единственные, кто стоит на страже здоровья местных жителей

Пока мы объясняем, каким ветром нас – по виду явно городских – занесло в район, на пороге медпункта появляется женщина средних лет. Пожалуй, только она – аким поселка – да глава совета старейшин села знали о нашем приезде заранее. И о цели визита – тоже.

"Эта известность свалилась на нас неожиданно. После того как нас посетил аким области Бердыбек Сапарбаев, на одном из телеканалов показали сюжет, в котором сказали, что у нас и еще в двух поселках нет ни одного случая коронавируса. Кто-то отрывок из сюжета распространил через WhatsApp, так и стали знаменитыми", - говорит аким поселка Аспара Гаухар Оспанбекова.

Правила жизни

О том, что никакого особого секрета в том, что коронавирус не добрался до села, нет, Гаухар Оспанбекова говорит с первых минут нашей встречи. Просто с момента введения жесткого карантина и режима ЧП в поселке отнеслись к новым требованиям не абы как, а со всей ответственностью.

© Sputnik / Айгерім ТаубайАким Аспары Гаухар Оспанбекова
У нас нет ни одного врача: как живет казахстанское село, где никто не болел COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Аким Аспары Гаухар Оспанбекова

"Мы хорошо выдержали карантин. Остановили все массовые мероприятия. В начале пандемии на въездах и выездах были установлены контрольно-пропускные пункты. Никому нельзя было зайти или выйти из села. Проводили санитарно-эпидемиологические мероприятия, заставили всех использовать антисептики и носить маски. Некоторые жители начали сами их шить, раздавали бесплатно. Думаю, разъяснительная работа с населением была проведена на отлично, потому и заражений не было", - рассказывает аким поселка.

По ее словам, все молодые люди, которые обучались в других городах, вернулись в село в самом начале пандемии. Местные власти знали, кто и откуда приехал, а потому за каждым из них велось индивидуальное наблюдение во время карантинного режима.

Никаких пышных торжеств не было и по случаю свадеб – их в поселке за год было пять. Именно акимат строго-настрого запретил устраивать тои и контролировал соблюдение этого запрета.

© Sputnik / Айгерім ТаубайКогда пандемия закончится, в Аспаре сыграют свадьбы как положено: широкие улицы соскучились по гостям со всех уголков Казахстана
У нас нет ни одного врача: как живет казахстанское село, где никто не болел COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Когда пандемия закончится, в Аспаре сыграют свадьбы как положено: широкие улицы соскучились по гостям со всех уголков Казахстана

"Мы объяснили людям, что нельзя устраивать массовые мероприятия. Что есть определенные ограничения. Конечно, родственники приходили к нам и просили дать разрешение на той. Но и я, и старейшины села разъяснили молодоженам и их родным, что сейчас проводить торжество никак нельзя. Пообещали, что после пандемии обязательно разрешим устроить той. Дело в том, что на свадьбу люди, как правило, приезжают отовсюду. Это могло спровоцировать распространение инфекции", - подчеркнула Оспанбекова.

Из лекарств - саумал и водка: как живут в селах, где нет аптек - фото

Строгий подход к соблюдению санитарных норм позволил сохранить здоровье и жизни жителям села преклонного возраста. Их – пенсионеров старше 63 лет – в Аспаре проживает порядка 80 человек. Самому взрослому мужчине 92 года. Проживают здесь и две столетние женщины.

Без всякого волшебства

Встреча с акимом и главой совета старейшин поселка плавно продолжилась неторопливой прогулкой по Аспаре.

Если снимать кино, в особенности документальное, то лучшего места просто не найти: почти при каждом, пусть небольшом, но крепком домике – подворье для скота. В воздухе витает стойкий запах сена, тоннами складированного под деревянными навесами. Редкие машины, проезжая мимо, коротко сигналят, приветствуя односельчан.

© Sputnik / Айгерім ТаубайАспаринский сельский округ, село Кайындысай: та же пасторальная картина, что и в Аспаре
У нас нет ни одного врача: как живет казахстанское село, где никто не болел COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Аспаринский сельский округ, село Кайындысай: та же пасторальная картина, что и в Аспаре

- В селе у всех есть скот. Старики на протяжении всего года пили саумал (свежее кобылье молоко – Sputnik). Утром и вечером. Некоторые продают свой саумал другим. Здесь можно выйти на улицу, постучать в любой дом и найти саумал", - говорит старейшина села Жарылкасын Байжуманов.

- Ну, это понятно. А теперь раскройте настоящий секрет. Что у вас есть такого, чего коронавирус боится, - не унимаюсь я. – Ведь вы же не в полной изоляции от мира живете. 

В ответ на вопрос Гаухар Оспанбекова и Жарылкасын Байжуманов смеются: как оказалось, они знакомы с комментариями из соцсетей, где причиной того, что село обходит коронавирус, некоторые называют "волшебную траву".

- Есть еще село под названием Аспара, но находится оно в Шуйском районе. А мы – в Меркенском. Это довольно далеко от нас. Многие путают наши села, поэтому некоторые думают, что мы тут лечимся какой-то "волшебной" травой, - сказал Жарылкасын Байжуманов.

Чем живет Аспара

Никакого бизнеса в понимании городского человека в Аспаре нет. Кафе, компьютерные клубы и другие развлекательные заведения знакомы местным только по райцентру. Из всех коммерческих объектов – четыре небольших магазинчика. Правда, полки всегда полны: все необходимое местным жителям здесь можно купить свободно.

© Sputnik / Айгерім ТаубайВ Аспаре уже тепло, и небо здесь по-весеннему яркое
У нас нет ни одного врача: как живет казахстанское село, где никто не болел COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
В Аспаре уже тепло, и небо здесь по-весеннему яркое

Едят аспаринцы, в основном, то, что выращивают и производят сами: овощи, мясо, молоко, яйца.

"Выращиваем, помимо овощей, еще и малину с клубникой. Наш поселок полностью обеспечен питьевой водой. Можно сказать, ни в чем не нуждаемся", - говорит Жарылкасын Байжуманов.

Всего в селе функционируют 37 фермерских хозяйств. Все излишки производства без проблем продаются в райцентре и крупных городах.

Кое в чем жители поселка нужду все же испытывают: мечтают о том, чтобы в Аспаре вместо медпункта, в котором работают четыре медсестры, появилась полноценная больница.

"У нас тут нет врача. В соседнем селе есть доктор, который приезжает к нам раз в неделю. Сейчас неизвестно, когда к нам приедет специалист, чтобы работать на постоянной основе. Больницу нам обещают построить только в 2022 году", - говорит Гаухар Оспанбекова.

По ее словам, эту и другие проблемы села она довела до руководства Жамбылской области в конце января, когда Аспару посещал глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Аким региона пообещал местным жителям не откладывать их запросы в долгий ящик. Кстати, зная о том, что поселок чудесным образом обходит стороной коронавирус, он даже пошутил, что с местными смело можно здороваться не на расстоянии, а рукопожатием.

Лента новостей
0