Уголовное дело возбуждено по факту схода с рельсов грузового поезда в Жамбылской области

© Photo : КТЖКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Виновных ждет наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы

ПАВЛОДАР, 7 фев – Sputnik. Уголовное дело возбуждено по факту схода с рельсов вагонов грузового поезда в Кордайском районе Жамбылской области, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента полиции на транспорте МВД РК Ляззат Касымжанова.

Поезд зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Спецкомиссия изучит причины схода вагонов грузового поезда на юге Казахстана
Шестого февраля в 16.10 в дежурную часть Линейного отдела полиции на станции Шу поступило сообщение о том, что на перегоне Бель - Анракай произошел сход вагонов грузового поезда. Состав состоял из 54 порожних вагонов, из них семь опрокинулись на бок (пять ушли в кювет, два опрокинулись на нечетный путь), три платформы сошли с рельсов.

Этот факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 1 статьи 344 УК РК (Нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта). Виновные по этой статье наказываются штрафом в размере до двух тысяч МРП (5 миллионов 834 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа ЛОП на станции Шу. Начато расследование, в рамках которого будут установлены обстоятельства и причины данного случая.

Как уже сообщало агентство, по информации ДЧС, "шестого февраля в 15.30 произошел сход десяти порожних платформ грузового поезда №2534 сообщением Шу - Алматы В связи с аварией на станции Отар на длительное время были задержаны четыре пассажирских поезда.

Жертв и пострадавших нет.

Лента новостей
0