Выпрыгнувшему из окна военкомата в Уральске юноше грозит уголовная ответственность

© Sputnik / Тимур БатыршинСтрой военнослужащих
Строй военнослужащих - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В отношении призывника, который пытался сбежать из военкомата, начато досудебное расследование

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Начальник отдела комплектования управления по делам обороны Уральска Нурлан Баймуханов рассказал о деле в отношении призывника, выпрыгнувшего из окна третьего этажа здания военкомата.

По его словам, начато досудебное расследование по статье 387 Уголовного кодекса Казахстана "Уклонение от воинской службы", сообщает региональное издание "Мой город".

Отметим, виновному по данной статье грозит штраф от 1 000 МРП или лишение свободы до одного года, в случае, если уклонист причинил вред своему здоровью, симулировал болезнь, то назначается наказание до трех тысяч МРП, либо исправительные работы, либо лишение свободы до трех лет.

"По окончанию следственных действий будет предоставлена дополнительная информация", - заявил Нурлан Баймуханов.

Мать юноши заявила, что не в курсе ситуации по начатому уголовному делу. Женщина написала заявление в полицию, когда узнала, что сын выпрыгнул из окна. По ее словам, призывника вынудили сделать это и оказывали давление.

"Сын находится дома, потихоньку начинает ходить на костылях, на улицу не выходит. Про уголовное дело в отношении моего сына я не знаю. 22 декабря я написала заявление в полицию, проводилась очная ставка", - рассказала женщина

Напомним, инцидент произошел 8 декабря 2020 года. 

Из окна третьего этажа здания департамента по делам обороны Западно-Казахстанской области выпрыгнул призывник. Тогда руководитель управления по делам обороны города Уральск Рафхат Мажитов рассказал, что юноша подлежал призыву, ему неоднократно направлялась повестка, но ответа не последовало.

"В тот день пришла мама, сказала, что он находится дома, мы его доставили в областной сборный пункт для прохождения медкомиссии. Молодой человек хотел убежать и выпрыгнул из окна", - рассказал Мажитов.

По его словам, со стороны военкомата никаких нарушений закона нет, сотрудники были обязаны призвать молодого человека.

Лента новостей
0