Девочка умерла от отравления антисептиком в Павлодаре

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHРебенок и девушка моют руки
Ребенок и девушка моют руки  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Двух ее подружек врачам удалось спасти

ПАВЛОДАР, 3 фев – Sputnik. В Павлодаре трех девочек госпитализировали с острым отравлением в больницу из КГУ "Региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева.

Это случилось еще месяц назад, на новогодние праздники: подростки развели в воде антисептик и выпили. Первую девочку привезли в больницу 2 января в 18.30, в бессознательном состоянии. Ей поставили диагноз "Токсическое действие неизвестного вещества. Отек головного мозга".

Больную госпитализировали в реанимационное отделение, проводилась интенсивная терапия, однако в 20.00 сердце девочки остановилось. Реанимационные мероприятия в течение получаса оказались безуспешными.

В тот же вечер, в 21.40, в областную детскую больницу из того же учреждения поступили еще две девочки, обе 2004 года рождения. В состоянии средней степени тяжести, с диагнозом "Отравление средствами местного применения". Пациенток лечили почти две недели и выписали 14 января.

Девочки рассказали, что 1 января, вечером, они втроем выпили по 2,5 стакана разведенного водой антисептика. Ночь провели спокойно, их ничего не беспокоило, но с утра появилась тошнота, многократная рвота, сильные боли. Медицинский персонал и воспитатель об этом прошествии не знали.

По факту происшествия проводится доследственная проверка.

Лента новостей
0